Новости 1 августа 2016 г. 15:16

Трехкилограммовых рыб из семейства пираний, которые обитают только в Америке, выловили в водоеме под Барнаулом

Барнаул. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рыболовы-любители выловили в водоеме под Барнаулом необычных рыб - бурых паку, которые обитает только в бассейнах рек Амазонка и Ориноко (Южная Америка), сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального управления природных ресурсов и экологии.

"К нам поступает множество вопросов, связанных с тем, что рыбаки-любители на днях выловили в пригороде Барнаула, селе Лебяжье, больших рыб неизвестного вида. Один экземпляр был осмотрен и идентифицирован нашими специалистами: рыба оказалась весом около 3 кг, это бурый паку - вид пресноводных рыб, принадлежащих к подсемейству пираньевых. Этот вид встречается в бассейне рек Амазонка и Ориноко. Распространение паку по водоемам края невозможно, так как эти рыбы не переносят колебаний температуры воды", - отметил собеседник агентства.

Специалисты полагают, что выловленные рыбы были выпущены в пруд аквариумистами весной этого года. Скорее всего, в озеро попало не более пяти экземпляров паку, так как к объему аквариума для рыб такого размера предъявляются высокие требования, и любитель-аквариумист не смог бы расселить в домашнем аквариуме большее количество паку.

"Скорее всего, рыбы, купленные в зоомагазине, выросли до больших размеров и стали обузой для их хозяина, что и подтолкнуло его выпустить их "на волю". Зажарить домашних питомцев, видимо, не поднялась рука", - сказал собеседник агентства.

При этом специалисты разрешили рыболовам употреблять в пищу мясо этих рыб, так как оно не представляет опасности для здоровья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще