Новости 2 августа 2016 г. 10:26

Суд оштрафовал за мат на концерте группы "Ленинград" его организаторов в Новосибирске

Новосибирск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья 3-го судебного участка Калининского района во вторник оштрафовала организатора гастролей группы "Ленинград" за нецензурную лексику, прозвучавшую во время выступления, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель суда.

"Организатор концерта ООО "Мегаполис" оштрафовано на 40 тыс. рублей за правонарушение, предусмотренное ст.6.26 КоАП РФ (организация публичного исполнения произведения искусства, содержащего нецензурную брань)", - сказал собеседник агентства.

Концерт прошел 3 июня, в ходе него полиция не зафиксировала нарушений порядка. После концерта с жалобой в управление Минкультуры РФ по СФО обратился новосибирский общественный деятель Юрий Задоя, и управление составило протокол об административном правонарушении в отношении организаторов концерта.

Ранее сообщалось, что перед концертом мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил журналистам, что предостерег музыкантов и организаторов концерта о недопустимости нарушений закона, касающихся лексики и экстремистских призывов. Музыканты, со своей стороны заявили, что не намерены изменять тексты песен.

В конце мая руководители санкт-петербургского и новосибирского отделений движения "Народный собор" Анатолий Артюх и Ю.Задоя направили мэру Новосибирска письмо, в котором попросили принять меры для недопущения исполнения песни "В Питере - пить" на концерте в Новосибирске.

"Мы считаем, что клип и сама песня с названием "В Питере - пить" позорят город Санкт-Петербург и страну, поэтому эта оскорбительная и провокационная песенка не должна звучать на открытых площадках нашей страны, в том числе и в Новосибирске 3 июня", - говорилось в обращении, копия которого поступила в агентство "Интерфакс-Сибирь".

Между тем региональная организация "Всемирного русского народного собора", членом которого является Ю.Задоя, на протяжении последних лет активно выступавший против "Монстрации", постановки оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, выставок современного искусства и т.д., заявляет, что рассмотрит вопрос о его членстве в этой организации, поскольку он неоднократно выступал с заявлениями, которые ВРНС не поддерживает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще