Новости 2 августа 2016 г. 13:01

Кости двух мамонтов обнаружил томский дачник на своем участке

Томск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Томской области на своем дачном участке в поселке Заварзино при рытье котлована обнаружил кости мамонтов, сообщает во вторник пресс-служба Томского областного краеведческого музея.

Отмечается, что на месте находки работали сотрудник музея - геолог Ярослава Лысенко совместно с доцентом кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского госуниверситета (ТГУ) Андреем Шпанским.

"Специалисты обнаружили кости нескольких животных. В результате находки были переданы на кафедру палеонтологии ТГУ для исследований. Предположительно, это кости не одного, а двух мамонтов волосатых - Mammuthus primigenius", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь А.Шпанский уточнил агентству, что обнаруженным костям предположительно около 40 тыс. лет, они хорошо сохранились.

"Обнаружено несколько кусков костей и три зуба, экскаватор их не повредил. Сейчас останки обрабатываются в музее, после чего их будут исследовать", - сказал А.Шпанский.

Он добавил, что в Томской области кости мамонта относительно других регионов часто находят на организованных раскопках, но в неожиданных местах, как в данном случае, - редко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще