Новости городов 2 августа 2016 г. 16:26

Кемеровская область готовится реконструировать очередной участок трассы к курорту Шерегеш

Кемерово. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Кузбассдорфондпроект" признано победителем объявленного дирекцией автомобильных дорог Кузбасса открытого конкурса на разработку проектной документации на реконструкцию автомобильной дороги Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол на отрезке 30-51 км.

Согласно материалам на портале госзакупок, цена контракта составляет 47,5 млн рублей (начальная (максимальная) цена - 80,5 млн рублей). Источник финансирования - областной бюджет.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в дирекции автодорог Кузбасса, указанный отрезок дороги предшествует участку дороги Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол в обход поселка Каз протяженностью более 14 км, который планируется ввести в сентябре 2016 года (в настоящее время завершается строительство дороги).

"Это основная дорога на спортивно-туристический комплекс "Шерегеш", - отметил представитель дирекции, добавив, что в результате реконструкции 21-километровый отрезок планируется перевести из IV технической категории в III категорию. Предполагается, в том числе, привести в соответствие с требованиями безопасности углы поворота, увеличить ширину двухполосной дороги с 7 до 8 метров, "поднять" дорожную насыпь, построить путепровод на участке пересечения с железной дорогой, где в настоящее время происходит много ДТП.

"Дорога своеобразная. Она находится в предгорье, идет по пойме реки. С одной стороны - река, с другой - скала. Есть участок, который подтапливается. Каждые 200-300 метров - водопропускные трубы", - пояснил представитель дирекции.

Он не уточнил предположительную стоимость последующей реконструкции, сославшись на большое количество факторов, которые необходимо учесть при расчете, и отметил, что стоимость объекта "станет ясна после того, как будет готов проект".

Согласно материалам на портале госзакупок, "Кузбассдорфондпроект" в срок до 15 февраля 2017 года обязан произвести соответствующие топографо-геодезические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-геологические работы и подготовить документацию.

Победитель обязан, в том числе, включить в проект реконструкцию трех мостов под новые расчетные нагрузки, мероприятия по предотвращению загрязнения реки Учулен при прокладывании трассы в прибрежной зоне реки, улучшение системы водоотвода, восстановление водопропускных труб и, при необходимости, строительство новых. Кроме того, в проекте необходимо учесть противооползневые и противообвальные мероприятия на участках сближения с горными участками рельефа.

Согласно материалам на портале госзакупок, наряду с "Кузбассдорфондпроектом" в конкурсе принимали участие ГУП Республиканский проектно-изыскательный институт автомобильных дорог и сооружений транспорта "Башкирдортранспроект" Республики Башкортостан, ООО Проектно-Изыскательный Институт Транспортного строительства "ЖелДорИзыскания", АО "Гражданпроект", ООО "СТ Центр" и ОАО "Сибгипротранс", однако конкурсная комиссия присвоила более высокий рейтинг кузбасскому предприятию.

Развитие туристической зоны ведется на юге Кемеровской области со второй половины 2000-х годов. На средства частных инвесторов построен и действует крупнейший горнолыжный комплекс Сибири "Шерегеш". Для обеспечения развивающегося туристического района электроэнергией в 2011 году введена в эксплуатацию ЛЭП 110 кВ Темиртау-Кондома протяженностью 46 км. С 2014 года создается "Туристско-рекреационный кластер "Шерегеш", который включен во второй этап федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2015-2018 годы.

По данным официального сайта спортивно-туристического комплекса Шерегеш, в настоящее время на его территории действует 15 трасс, 19 подъемников, 50 гостиниц, 10 пунктов проката и 16 развлекательных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще