Новости 3 августа 2016 г. 15:35

Сотрудники ветстанции в Республике Алтай выбросили возле дороги партию просроченных препаратов против птичьего гриппа

Горно-Алтайск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Директор ветеринарной станции в Турочакском районе Республике Алтай привлечен к ответственности после того, как прокуратура обнаружила на открытой местности опасные для человека и животных препараты против птичьего гриппа, сообщает в среду пресс-центр республиканской прокуратуры.

"В карьере, расположенном у автодороги Чоя-Турочак, обнаружены ветеринарные препараты с истекшими сроками хранения (более 5 тыс. доз), поступившие по федеральной программе на противоэпизоотические мероприятия - против гриппа птиц. Неиспользованные препараты не были уничтожены, а были выброшены на открытую местность, куда имеют доступ животные и население. Это представляет угрозу жизни и здоровью граждан, причинения вреда окружающей среде", - говорится в сообщении.

Прокуратура выяснила, что препараты были выделены для Турочакской станции по борьбе с болезнями животных. Директор учреждения должен был принять меры по утилизации неиспользованных препаратов согласно требованиям закона. В результате он привлечен к административной ответственности по ст.8.2 КоАП (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований) и оштрафован на 10 тыс. рублей.

В настоящее время препараты вывезены, а несанкционированная свалка очищена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще