Новости 4 августа 2016 г. 11:29

Древний горн для выплавки железа нашли археологи на севере Байкала

Иркутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Археологическая экспедиция Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) на северном побережье озера Байкал в Бурятии обнаружила фрагменты древнего горна, предназначенного для выплавки железа, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Данная находка является уникальной, поскольку ранее такие археологические памятники обнаруживали только на берегу пролива Малое море Байкала в Ольхонском районе Иркутской области.

"Побережье Байкала уже 20 лет интересует ученых как место скопления памятников древней металлургии. Большая часть из них сосредоточена в Приольхонье. Самые ранние подземные воронкообразные горны исследованы вблизи населенных пунктов Курма и Шара-Тагот. Они датируются концом I тыс. до н.э. - началом I тыс. н.э. В это время Приольхонье являлось центром производства металла в Азии", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя экспедиции, профессора ИРНИТУ Артура Харинского.

На севере Байкала археологи случайно наткнулись на характерное для древнего горна темное пятно в почве. Приступив к раскопкам, они обнаружили фрагменты шлаков и глиняной обмазки. В процессе работы обнажилось днище наземного цилиндрического горна в полуразрушенном состоянии.

"Предположительно, конструкция горна представляла собой каменно-глиняный сосуд диаметром около 30 см. Рядом находилась небольшая - до 25 см глубиной - яма, из которой через воздуходувную трубку в горн нагнетался воздух", - уточняется в сообщении.

"Мы обнаружили настоящий древний горн. Это первый объект на северобайкальском побережье, который можно было бы характеризовать как место, где занимались производством металла. Не менее приятно осознавать и то, что конструкция горна имеет редкий наземный характер, поскольку встречающиеся аналоги в Приольхонье имеют иную конструкцию", - считает А.Харинский.

По информации пресс-службы, археологическая экспедиция на северном Байкале проходила 16-30 июля текущего года на средства гранта Российского государственного научного фонда в рамках программы "Северное побережье Байкала в эпоху раннего металла". Археологи обследовали равнинный участок между селом Байкальское и поселком городского типа Нижнеангарск - искали писаницы-петроглифы и древние стоянки, вели раскопки городищ-святилищ на мысе Лударь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще