Новости 10 августа 2016 г. 09:47

Вышедшие на пенсию олимпийцы будут получать ежемесячные выплаты в Иркутской области

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительную выплату для вышедших на пенсию спортсменов, добившихся выдающихся олимпийских результатов, ввели в Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"В Иркутской области введена новая ежемесячная социальная выплата для спортсменов, имеющих особые заслуги перед Россией - для чемпионов или призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, Всемирных специальных олимпийских игр", - заявил С.Левченко на встрече с участниками акции "Олимпийские легенды - детям и молодежи России".

В сообщении отмечается, что в настоящее время право на получение выплаты имеют 11 человек.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном министерстве спорта, право на дополнительное материальное обеспечение получили неработающие пенсионеры, в прошлом добившиеся исключительных спортивных результатов, проживающие на территории Иркутской области.

"Для граждан младше 80 лет ежемесячная выплата будет составлять 3 тыс. 282 рубля, старше 80 лет - 6 тыс. 564 рубля", - сообщил сотрудник министерства.

Акция "Олимпийские легенды - детям и молодежи России" проходила в Иркутской области с 28 июля текущего года. Олимпийские чемпионы и призеры по легкой атлетике, водному поло, волейболу, конькобежному спорту, гандболу, баскетболу и бобслею посещали детские летние лагеря в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Усолье-Сибирском. Они общались с детьми, делились опытом, проводили спортивные мероприятия.

"Большая честь принимать олимпийских чемпионов и призеров Олимпиад в Иркутской области в эти дни, когда в Рио-де-Жанейро проходят 31-ые летние игры. В них принимают участие три спортсмена из Приангарья. Братчанка, дзюдоистка Ирина Долгова, к сожалению, уже выбыла из борьбы. Но мы надеемся на победные результаты иркутянина Алексея Брянского в плавании и ангарчанки Екатерины Букиной в борьбе", - отметил С.Левченко.

В Иркутской области действует 68 спортивных учреждений, из них 56 детско-юношеских спортивных школ и девять школ олимпийского резерва. Есть училище олимпийского резерва, два центра спортивной подготовки, две специализированные школы - по футболу и художественной гимнастике. В различных спортивных учреждениях занимается более 48 тыс. детей и подростков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще