Новости 10 августа 2016 г. 17:51

Консорциум по созданию костных имплантатов появился в Сибири

Томск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) совместно с институтом физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН инициировали создание сетевого центра реконструкции дефектов черепно-лицевой области, сообщила пресс-служба университета в среду.

В консорциум также вошли Томский НИИ онкологии, Новосибирский институт травматологии и ортопедии, Инновационный медико-технологический центр (Новосибирск), Томский политехнический университет (ТПУ).

"Сетевой центр будет заниматься разработкой керамических материалов, технологий их изготовления, проведением токсикологических и медицинских исследований. Этот проект направлен на изготовление при помощи 3D-печати имплантатов, например, для челюстно-лицевой хирургии. Таким образом, мы приближаемся к персонифицированной медицине", - цитирует пресс-служба слова завкафедрой ТГУ и завлабораторией ИФПМ СО РАН Сергея Кулькова.

С использованием новых технологий, развитием которых займется новый сетевой центр, можно создавать мелкие и крупные суставы, межпозвоночные диски, части черепа, в которых нуждаются пациенты, получившие серьезные травмы, имеющие врожденные патологии, онкобольные после радикального хирургического вмешательства.

"Мы можем взять снимки рентгеновской томографии, по ней изготовить 3D модель недостающего костного фрагмента и отправить имплантат хирургам. Кстати, первая такая операция будет проведена в скором времени в одном из федеральных научно-исследовательских центров", - отметил С.Кульков.

На сегодня в России отсутствуют официально зарегистрированные и разрешенные к применению высококачественные имплантаты, элементы и имплантируемые системы для травматологии и ортопедии отечественного производства.

Именно поэтому в большинстве случаев используются зарубежные типы имплантатов и эндопротезов. Такое положение отечественной клинической практики делает данный вид медицинских услуг недоступным для большинства населения страны.

Проблема реабилитации пациентов решается при помощи металлических протезов, которые нередко отторгаются организмом. Удаление имплантата в таком случае еще более ухудшает ситуацию и нередко приводит к инвалидности.

Изделия из нанокерамики, напротив, принимаются организмом, как родные, что подтверждают последние результаты исследований российских и греческих ученых, проводивших тестирование заменителя кости, созданного учеными ТГУ и ИФПМ СО РАН.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ занимает 8-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще