Новости 12 августа 2016 г. 10:35

Директор новосибирской фирмы, похитивший у ГНЦ "Вектор" более 10 млн рублей, получил 2,5 года колонии-поселения

Новосибирск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор учредителю и директору ООО "Стройрегион" Алексею Яневу, обвиняемому в хищении более 10 млн рублей у федерального госучреждения, сообщает прокуратура региона.

Суд установил, что 23 декабря 2010 года А.Янев заключил с государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" госконтракт на поставку отопительного и вентиляционного оборудования на сумму более 42 млн рублей.

"Не имея намерений выполнять договорные обязательства, А.Янев обратил в свою пользу перечисленные государственным учреждением 27 декабря 2010 года на расчетный счет ООО "Стройрегион" 10 млн 649 тыс. 671 рубль в качестве аванса", - говорится в сообщении.

Далее он заключил с рядом коммерческих организаций договоры поставки, признанные судом мнимыми.

Отмечается, что в 2012 году у А.Янева имелась реальная возможность погасить причиненный госучреждению материальный ущерб за счет поступивших на расчетные счета "Стройрегиона" денежных средств, но он этого не сделал.

Суд квалифицировал действия А.Янева по ст. 159.4 ч. 3 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще