Новости 16 августа 2016 г. 12:36

ФАС заподозрила алтайского ритейлера "Мария-Ра" в нарушении закона о торговле

Барнаул. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю возбудило дело в отношении ООО "Розница К-1" (торговая сеть "Мария-Ра") по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщает ведомство.

Рассмотрение дела назначено на 1 сентября.

УФАС заподозрило компанию в нарушении ч.1 ст.14 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Так, в ходе анализа розничного товарооборота в городе-курорте Белокуриха Алтайского края ведомство установило, что доля объема всех реализованных продовольственных товаров ООО "Розница К-1" с 2013 года по 2015 год выросла с 27,92% до 32,5%.

Несмотря на то, что доля ритейлера по итогам 2013 года превышала 25% от объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении в курортном муниципалитете, в 2014-2015 годах компания "приобрела дополнительные площади торговых объектов, используемых для розничной реализации продовольственных товаров". Данный факт, по данным УФАС, указывает на наличие признаков нарушения федерального закона о торговле.

Согласно материалам базы данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Розница К-1" принадлежит ООО "Розница", которое - в свою очередь - принадлежит в равных долях основателю торгсети "Мария-Ра" Александру Ракшину, его жене, сыну Евгению и дочери Алле.

Компания зарегистрирована в Барнауле с 2005 года. Выручка "Розницы К-1" по итогам 2015 года выросла в 2,3 раза и достигла 64,2 млрд рублей. Чистая прибыль составила 2,2 млрд рублей против убытка годом ранее.

Согласно данным официального сайта "Марии-Ра", сеть входит в 10-ку крупнейших продовольственных сетей РФ. На сегодняшний день она включает 826 магазинов, представленных на территории Алтайского края, республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. В торговой сети работают более 18 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще