Новости 18 августа 2016 г. 13:56

Барнаул до 2021г рассчитывает привлечь 11 млрд руб. на развитие горнозаводского туркластера

Барнаул. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Барнаула до 2021 года намерена привлечь инвестиции в объеме 11 млрд рублей на развитие туристического кластера по созданию горнозаводского города, сообщил заместитель главы администрации Барнаула Вячеслав Химочка во время Столыпинской конференции в четверг.

"На сегодняшний день заключено 30 соглашений с инвесторами на сумму более 3 млрд рублей. А на ближайшие 5 лет мы ставим себе амбициозную задачу привлечь 11 млрд рублей инвестиций. Самые масштабные проекты еще впереди. Речь идет о восстановлении сереброплавильного завода и строительстве на правом берегу Оби конгрессно-выставочного центра", - сказал В.Химочка, уточнив, что на начальном этапе реализации проекта в 2015 году были сомнения по поводу привлечения такого объема финансовых ресурсов. "Теперь понимаем, что привлечем", - отметил он.

В прошлом году в проект было вложено 900 млн рублей, из которых 700 млн - федеральные ресурсы, остальные - средства городского и краевого бюджетов. Средства направлены на создание инфраструктуры. В этом году на эти же цели, по словам В.Химочки, планируется направить еще 1,2 млрд рублей, из которых 600 млн уже освоены.

В то же время мэрия сталкивается с проблемами в получении федерального финансирования. "Деньги приходят в III-IV квартале, поэтому сложно их освоить до конца года, а условия четкие - до конца года освоить и отчитаться. Но пока Алтайский край ни разу не подвел Ростуризм", - отметил замглавы администрации Барнаула.

Как сообщалось, концепция кластера "Барнаул - горнозаводской город" разработана учеными Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) в рамках целевой программы развития туризма до 2016 года. Согласно концепции, кластер будет состоять из девяти основных частей: комплекса сереброплавильного завода, парка с аптекарским садом, познавательного комплекса Демидовской площади и улицы Ползунова, Соборной площади. Также будут созданы комплексы Московского проспекта, старейшей улицы Льва Толстого, Старого рынка с пешеходной улицей. Власти предполагают и создание рекреационного комплекса в Нагорном парке, а также строительство конгрессно-выставочного и туристического комплекса "Алтай".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще