Новости 22 августа 2016 г. 13:44

Праздник топора под Томском посетило рекордное число участников и гостей

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный фестиваль-конкурс "Праздник топора" в сельском парке "Околица" под Томском за четыре дня посетили 140 тыс. участников и гостей, сообщила пресс-служба областной администрации.

"Столяры и плотники получили удовольствие от работы с деревом, наши творческие коллективы показали, насколько богата Томская земля талантливыми людьми, а селяне из большинства районов области продали по доступной цене свежую и качественную продукцию", - заявил губернатор региона Сергей Жвачкин.

Он поблагодарил организаторов, конкурсантов фестиваля, участников ярмарки, развернувшейся на фестивальной поляне.

С.Жвачкин отметил, что на открытии праздника в "Околице" одновременно находились 70 тыс. человек.

По его словам, "Праздник топора" приобрел известность далеко за пределами региона. Об этом свидетельствует и география конкурсантов - в нынешнем году были 140 мастеров из 14 российских регионов и восьми стран.

С.Жвачкин сообщил, что в дальнейшем власти будут развивать инфраструктуру "Околицы", чтобы сделать парк работающим круглый год. "В этом году мы организовали дополнительную парковку личных автомобилей на 40 га земли, и ее оказалось мало. Значит, будем развиваться дальше", - сказал он.

IX международный фестиваль-конкурс "Праздник топора" проходил 18-21 августа в сельском парке "Околица" села Зоркальцево Томского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще