Новости 22 августа 2016 г. 14:01

Первых детей-инвалидов, заразившихся кишечной инфекцией в иркутском интернате, завтра планируется выписать из больницы

Иркутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первых 13 воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, госпитализированных с симптомами кишечной инфекции, планируется во вторник выписать из Иркутской областной инфекционной больницы.

"Выписку мы планируем начать с завтрашнего дна. К выписке завтра будут готовы 13 воспитанников интерната, всего же к четвергу мы планируем выписать 37 ребятишек. До завершения карантина в интернате они будут размещены в детском доме N2 в Иркутске", - сообщила журналистам в понедельник заместитель главного врача Иркутской областной инфекционной больницы Иннеса Борищук.

"В настоящее время клинических признаков активной кишечной инфекции - рвоты, поноса, высокой температуры - нет ни у одного из госпитализированных воспитанников интерната. В реанимации находятся пять детей, состояние у всех тяжелое, но оно обусловлено не кишечной инфекцией, а психоневрологическими заболеваниями, с которыми они находились в интернате. Всего через реанимацию прошли 12 детей", - отметила И.Борищук.

Она добавила, что из 15 детей, госпитализированных в выходные дни, у четырех не было признаков кишечной инфекции.

"Четыре воспитанника госпитализированы с симптомами ОРВИ в отделение областной инфекционной больницы в городе Усолье-Сибирском. Все дети с признаками кишечной инфекции доставляются в стационар в Иркутске, где сейчас находится 53 ребенка", - уточнила заместитель главврача

Всего, по ее словам, госпитализировано 57 детей в возрасте от четырех до 15 лет.

В интернате оста.nся 38 воспитанников, у которых нет симптомов кишечной инфекции.

Как сообщалось, первый воспитанник ОГКУ "Черемховский психоневрологический интернат" был госпитализирован в городскую больницу N1 Черемхово 10 июля текущего, однако врачи не обнаружили у него опасной инфекции и через десять дней он был возвращен в социальное учреждение. С 24 июля по 11 августа в больницу N1 были госпитализированы 26 детей-инвалидов с симптомами кишечной инфекции.

5 августа одна из заболевших, восьмилетняя девочка, скончалась. 11 августа умерла вторая воспитанница - девочка 2010 года рождения. На следующий день, 12 августа, умерла третья воспитанница, также пятилетняя девочка. 14 августа скончалась четвертая воспитанница 4 лет.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, у 15 воспитанников интерната и 11 сотрудников выделен возбудитель дизентерии.

По факту массового заражения и гибели детей возбуждено четыре уголовных дела - три по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей"), одно - по ч.1 ст.293 УК РФ ("Халатность").

Главный врач городской больницы №1 Черемхово Геннадий Ступин уволен, директор интерната Наталья Полатова отстранена от должности.

Черемховский неврологический интернат был открыт в январе текущего года, в нем собрали наиболее "тяжелых" детей из коррекционных детских домов Иркутской области и организовали за ними специализированный уход. Все воспитанники интерната имеют серьезные врожденные патологии - ДЦП, эпилепсию, энцефалопатию, гидроцефалию. Они не могут самостоятельно передвигаться и разговаривать. У большинства стоит диагноз "тяжелая умственная отсталость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще