Новости 23 августа 2016 г. 11:01

Молодой самец восточного колобуса из Новосибирского зоопарка переезжает в Китай, чтобы создать семью

Новосибирск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский зоопарк отправил на постоянное место жительство в Наньчанг (Китай) молодого восточного колобуса, цель переезда - создание семьи, сообщает пресс-служба зоопарка.

"Колобус, переданный в Китай, как раз достиг возраста создания своей собственной семьи. Мы и наши китайские коллеги рассчитываем, что в ближайшие годы будут новости о рождении малышей", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится две группы колобусов. Эти приматы отличаются бережным отношением к молодому поколению.

"Самки всегда рожают по одному детенышу. Малыш с рождения окружен вниманием родственников. Его по очереди носят на себе старшие братья, сестры, родители", - отмечается в сообщении.

Взрослых колобусов отличает нарядный черно-белый окрас, но в течение первого месяца жизни малыши абсолютно белые.

"Поэтому в вольерах всегда хорошо видно, кто в данный момент нянчится с малышом", - отмечается в сообщении.

В Новосибирском зоопарке восточные колобусы содержатся с 1991 года. За это время на свет появились 26 детенышей. В рамках программы сохранения видов их направляли в российские зоопарки, зоопарки стран Европы и Азии.

Восточные колобусы обитают в Центральной и Восточной Африке от Восточной Нигерии до Эфиопии, Кении и Северной Танзании в тропических лесах. Живут на деревьях, держатся небольшими семейными группами. Питаются почками и листьями. Этот вид внесен в Международную Красную книгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще