Новости 23 августа 2016 г. 15:28

Владельцы земли на Алтае в I полугодии в 20 раз чаще жаловались в Росреестр на кадастровую оценку участков

Барнаул. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Владельцы земли в Алтайском крае в первом полугодии 2016 года подали в управление Росреестра по региону 651 заявление о пересмотре кадастровой стоимости участков, сообщил руководитель ведомства Юрий Калашников журналистам во вторник.

"В Алтайском крае приняли новую кадастровую оценку земли, исходя из которой исчисляется налог. Не всех она устроила. И владельцы участков начали обращаться в созданную при Росреестре межведомственную комиссию. Всего за I полугодие поступило 651 заявление, хотя годом ранее за этот же период - всего 33", - сказал руководитель управления.

Обращаются чаще всего компании, которые имеют в собственности большое число земельных участков или крупную площадку. Так, среди заявителей в январе-июне фигурировали, по данным ведомства, ОАО "Алтайвагон" (входит в группу СДС), торговая сеть "Мария-Ра", собственники центра METRO Cash & Carry в Барнауле.

Из поступивших обращений к рассмотрению было принято 558 заявлений (в I полугодии 2015 года - 4), из которых только по 112 принято решение о пересмотре кадастровой стоимости земли и принятии ее в размере рыночной стоимости.

"Думаю, что с начала 2017 года число обращений пойдет на спад. Все, кто решил или решит обратиться за пересмотром кадастровой стоимости земли, сделает это в течение текущего года", - резюмировал В.Калашников.

Что касается отклоненных заявлений, то причиной послужило несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" и федеральных стандартов оценки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще