Новости 24 августа 2016 г. 09:58

Конкурсный управляющий "Павы" оспаривает сделку о продаже накануне банкротства доли в "Глобал Агро"

Барнаул. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИПБИРЬ - Конкурсный управляющий ОАО "Пава" (MOEX: AKHA) (Алтайский край) Александр Чернов направил иск в Арбитражный суд республики Алтай о признании недействительным договора купли-продажи 0,4592% доли в уставном капитале ООО "Глобал Агро" (входит в агрохолдинг "Пава").

Согласно материалам дела, "Пава" продала долю в своей структуре московскому ООО "Глобал Менеджмент". Сделка состоялась в ноябре 2014 года, ее цена не раскрывается.

Вместе с тем, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", компания "Глобал Менеджмент" прекратила свое существование в мае 2016 года. До этого ею руководила Надежда Кулицкая, которая ранее входила в состав совета директоров ОАО "Пава" и ООО "Глобал Агро".

А.Чернов направил 19 августа в алтайский арбитраж ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы рыночной стоимости проданной доли на момент совершения сделки по ее отчуждению.

В качестве экспертного учреждения конкурсный управляющий "Павы" предложил ООО "АЛТЕРРА" (Барнаул). Но арбитраж указал на то, что "не представлено доказательств о перечислении денежных средств на депозитный счет суда на проведение экспертизы, а также согласования с экспертным учреждением пределов возможного увеличения размера вознаграждения". Из-за этого дело отложено до 19 сентября.

Ранее сообщалось, что ООО "Глобал агро" ранее являлось управляющей структурой сельхозпредприятий агрохолдинга "Пава". В январе 2015 года руководство агрохолдинга приняло решение о реорганизации предприятия в форме присоединения к ООО с переходом прав и обязанностей ООО "Зерновая компания "Пава", "Церес групп", "Ачинский зерноперерабатывающий комбинат", "Михайловский зерноперерабатывающий комбинат" и "Ребрихинский зерноперерабатывающий комбинат".

Также в начале 2015 года акционеры "Павы" приняли решение о самоликвидации общества. Объем обязательств перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. Суд в феврале того же года признал компанию банкротом и сразу ввел конкурсное производство. Основные кредиторы "Павы" - банки "Зенит" и "Возрождение", а также "Агропромышленная компания "МаВР" и "Международный финансовый клуб" - возражали против самоликвидации АО, ссылаясь на то, что были нарушены процедуры ликвидации.

ОАО "Пава" являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Оно давно прекратило производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия, которые работали под единым брэндом. Компания стала первым предприятием сельскохозяйственного сектора России, вышедшим на IPO. Это произошло в 2005 году (тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще