Новости 24 августа 2016 г. 10:09

Суд принял обеспечительные меры к совладельцу Ключевского элеватора Титову

Барнаул. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края по требованию финансового управляющего принял обеспечительные меры в отношении совладельца ОАО "Ключевской элеватор" Юрия Титова, говорится в материалах дела.

"Запретить Ю.Титову препятствовать деятельности финансового управляющего Владимира Попова, в том числе, в совершении действий по описи и оценке имущества", - сказано в определении о принятии обеспечительных мер.

Судом из материалов банкротного дела установлено, что в отчете предыдущего финансового управляющего имуществом должника Евгения Ващенко "отражено наличие у Ю.Титова движимого имущества, однако, до настоящего времени оно В.Попову не передано". Препятствование должником финансовому управляющему в описи и оценке имущества "делает невозможным исполнение последним своих обязанностей, что может повлечь нарушение прав кредиторов", отмечает суд.

Ранее сообщалось, что 10 августа арбитраж по заявлению Сбербанка запретил Ю.Титову выезжать за границу. Аналогичный запрет до завершения дела о банкротстве наложен на жену Ю.Титова Наталью.

Также сообщалось, что алтайский арбитраж признал совладельцев ОАО "Ключевской элеватор" Юрия Титова и его жену Наталью банкротами и открыл в отношении них процедуру реализации имущества должников до 30 декабря 2016 года.

В реестр требований кредиторов Ю.Титова, который в настоящее время остается депутатом Алтайского краевого Заксобрания, включены требования Сбербанка, Россельхозбанка, Сибсоцбанка и Газпромбанка на общую сумму 2,48 млрд рублей. В реестр его жены, которая является пенсионеркой и совладелицей элеватора, а также подконтрольных ему компаний, включены требования Сбербанка и РСХБ на 2,15 млрд рублей.

Финансовый управляющий на данный момент оспаривает сделки совладельцев элеватора по передаче или продаже их собственности до начала банкротства.

В отношении ОАО "Ключевской элеватор" также открыто дело о банкротстве. Заявление о признании компании несостоятельной направил один из крупных игроков краевого зерноперерабатывающего рынка - ОАО "Мельник", которому элеватор задолжал около 4 млн рублей. По инициативе "Мельника" Арбитражный суд Алтайского края в конце 2014 года ввел на "Ключевском элеваторе" процедуру наблюдения, а в июне 2015 года - внешнее управление сроком на 1 год. В декабре 2015 года арбитраж досрочно прекратил внешнее управление, признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство.

По данным арбитража, на 2 августа 2016 года в реестр требований кредиторов включены требования в объеме 2,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - долги перед РСХБ, более 670 млн - перед Сбербанком России.

Холдинг "Ключевской элеватор" - одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", Ю.Титову принадлежит 72,96% уставного капитала ОАО "Ключевской элеватор", Н.Титовой - 18,49%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще