Новости 24 августа 2016 г. 10:42

Явлинский имеет высокие шансы стать кандидатом от демкоалиции на президентских выборах в 2018 году, считает Рыжков

(расширенная версия)

Новосибирск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - У лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского высокие шансы стать кандидатом на президентских выборах в 2018 году от демократической коалиции, заявил кандидат в депутаты Госдумы РФ Владимир Рыжков.

"Я думаю, что шансы Явлинского стать единым кандидатом (от демократической коалиции - ИФ) очень высокие, но для этого нужно первый шаг сделать - победить на думских выборах, сформировать фракцию в Госдуме", - сказал В.Рыжков на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что рассчитывает сформировать в Госдуме фракцию минимум из десяти депутатов, в Новосибирске и Томске рассчитывает при этом получить по 10% голосов, а также надеется на Кемеровскую область и Красноярский край.

"Явлинский, как кандидат от "Яблока", при наличии фракции (в Госдуме РФ - ИФ) идет и регистрируется без проблем. И дальше мы собираем коалицию", - сообщил В.Рыжков.

По его словам, в случае создания фракции в Госдуме партия планирует внести предложение о снижении зарплаты депутатам.

Он напомнил, что до 2007 года, когда он был народным избранником, зарплата в Госдуме рассчитывалась с коэффициентом один к четырем от средней по стране, а сейчас коэффициент вырос до одного к десяти. Так, средняя зарплата в РФ, отметил В.Рыжков, составляет 38 тыс. рублей, а депутаты в Госдуме получают 400-450 тыс. рублей.

Кроме того, сообщил он, партия планирует внести поправку в бюджетный кодекс, согласно которой не менее половины налоговых доходов бюджета субъекта должны оставаться на территории региона.

"На сегодняшний день Москва забирает 65% всех денег страны - консолидированных доходов. Регионам оставляет 35%", - сказал В.Рыжков.

Он входит в первую "тройку" федерального списка "Яблока" на выборах в Госдуму после Г.Явлинского и председателя партии Эмилии Слабуновой. Всего в федеральном списке 306 кандидатов. В списке по одномандатным округам - 171 кандидат.

Выборы депутатов Госдумы 7-го созыва состоятся 18 сентября и пройдут по смешанной системе, где 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще