Новости 24 августа 2016 г. 15:57

Рабочий получил тяжелые травмы, упав с высоты на стройплощадке Росатома в Томской области

Томск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госинспекция труда в Томской области провела расследование инцидента на стройплощадке Росатома в городе Северске Томской области, где рабочий получил тяжелые травмы, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду врио руководителя регионального управления ведомства Борис Сорокин.

"По нашим данным, в конце июня сотрудник ООО "СпецЭнергоСтрой" упал с 4-метровой высоты. В результате падения у него произошли переломы двух костей бедра, до девяти ребер, он получил ушибы легкого, сердца, головного мозга", - сказал Б.Сорокин.

По его словам, у мужчины отсутствовал допуск к работам на высоте - не был пройден медосмотр. "Вполне возможно, что у мужчины были какие-либо противопоказания к таким работам", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что результаты расследования переданы в северское управление прокуратуры.

Согласно копии текста акта о несчастном случае, имеющейся в распоряжении агентства, комиссия по расследованию инцидента посчитала, что причиной травмирования рабочего явилась неудовлетворительная организация производства.

"В нарушение требований, пострадавший перед допуском работ на высоте медицинское освидетельствование не проходил, его обучение работе на высоте не проводилось, строительной бригаде, в которой он работал, наряд-допуск не выдавался, технологические карты на выполнение работ не разрабатывались", - говорится в тексте акта.

Отмечается, что инцидент произошел по вине должностных лиц ООО "СпецЭнергоСтрой".

Инцидент произошел на строительной площадке флагманского проекта Росатома "Прорыв", который предусматривает создание ядерно-энергетического комплекса нового поколения. В рамках этого проекта в Северске на базе Химико-металлургического завода Сибирского химкомбината строится производство топливных "таблеток" для новых типов АЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще