Новости 25 августа 2016 г. 08:57

Томские власти дополнительно выделили 25 млн рублей на борьбу с лесными пожарами

Томск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил из фонда финансирования непредвиденных расходов 25 млн рублей на ликвидацию лесных пожаров, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

Отмечается, что по решению Рослесхоза, еще 10 млн рублей поступят из нераспределенного резерва средств федерального бюджета.

По словам вице-губернатора Андрея Кнорра, которого цитирует пресс-служба, изначально сумма средств, заложенная на мониторинг и тушение лесных пожаров в 2016 году, была рассчитана на малую горимость, однако лесопожарная обстановка, сложившаяся в лесах Томской области в августе, потребовала дополнительной финансовой помощи.

"Первыми финансовую поддержку получат Томская база авиационной охраны лесов, Первомайский и Верхнекетский лесхозы, лесопожарные формирования которых в настоящее время задействованы на тушении самых сложных лесных пожаров в Верхнекетском и Улу-Юльском лесничествах", - говорится в пресс-релизе.

Первоначально на мониторинг, тушение лесных пожаров и выполнение противопожарных мероприятий в 2016 году в Томской области было выделено 64,4 млн рублей федеральных средств, еще 41,2 млн рублей было предусмотрено в областном бюджете на содержание лесопожарных формирований региона. Позднее дополнительные 3 млн рублей поступили из бюджета области на выполнение лесоавиационных работ.

По данным на утро четверга в Томской области зафиксировано 11 лесных пожаров на общей площади 1 тыс. 342,5 га: семь очагов в Верхнекетском и четыре в Улу-Юльском лесничествах.

Как сообщалось, 19 августа С.Жвачкин ввел режим ЧС в лесах в связи с осложнением лесопожарной обстановки, жителям региона запретили посещение лесов.

Всего с начала пожароопасного сезона в Томской области ликвидировано 233 лесных пожара на площади 10 тыс. 87,85 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще