Новости 26 августа 2016 г. 06:43

Житель Омска получил условный срок за призывы к экстремизму

Омск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес приговор 18-летнему мужчине по обвинению в экстремизме и возбуждении вражды и ненависти к представителям ряда национальностей, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Суд установил, что молодой человек с июня 2014 по март 2015 года, а затем с октября по ноябрь 2015 года размещал в соцсети материалы, содержащие уничижительные характеристики и отрицательные оценки по отношению к представителям ряда национальностей.

"В текстах содержались лингвистические и психологические признаки пропаганды исключительности национальной группы "русские" в целях возбуждения вражды и ненависти к представителям расовых и религиозных группа", - сказано в сообщении.

Кроме того, молодой человек разместил в Интернете материалы, публично призывающие к насильственным действиям в отношении представителей ряда народов и их изгнанию из России.

Свою вину обвиняемый полностью признал и сказал, что раньше придерживался идеологии национал-социализма, но сейчас его взгляды изменились, а оскорбительные материалы он удалил.

Суд вынес ему приговор по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), назначив 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще