Новости 26 августа 2016 г. 07:11

Нелегалам-шишкарям из Китая грозят штрафы и депортация за нахождение в лесах Томской области в период лесных пожаров

Томск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники департамента лесного хозяйства Томской области за время действия запрета на посещение лесов привлекли к административной ответственности 30 человек, сообщается на сайте департамента.

Так, в Верхнекетском районе шестерых местных жителей, заготавливавших дикоросы, привлекли к ответственности по ч.3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима).

"Еще 15 человек привлечены к ответственности в Кожевниковском районе, 14 из них - группа нелегалов-шишкарей из КНР, разбившая палаточный лагерь на территории лесного фонда. Помимо штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах данным гражданам грозит депортация за пределы РФ", - говорится в сообщении.

В Томском районе административная ответственность грозит девяти заготовщикам шишки, работавшим во время действия режима ограничения доступа в лес на территории кедровника села Большое Протопопово.

Кроме того, одному из граждан придется понести административную ответственность и за повреждения 28 кедров.

За нарушение режима гражданам грозит штраф до 5 тыс. рублей.

По состоянию на утро 26 августа на территории Томской области действуют восемь лесных пожаров в Верхнекетском, Молчановском и Первомайском районах на общей площади 1 тыс. 72,5 га, из них четыре возгорания локализованы. За прошедшие сутки потушены три лесных пожара на территории Верхнекетского района.

Причины всех действующих сейчас пожаров - неосторожное обращение с огнем местного населения.

Всего с начала пожароопасного сезона ликвидировано 237 лесных пожаров на площади 10 тыс. 543,55 га.

Как сообщалось, 19 августа губернатор Томской области Сергей Жвачкин ввел режим чрезвычайной ситуации в лесах в связи с осложнением лесопожарной обстановки, жителям региона запретили посещение лесов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще