Новости 26 августа 2016 г. 10:28

Молочный союз считает неэффективной нынешнюю схему господдержки производства молока в РФ

Барнаул. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молочный союз России считает неэффективной нынешнюю практику субсидирования производителей молока, которая основывается только на объемах производства продукции и не учитывает ее качественные параметры, заявила руководитель союза Людмила Маницкая.

"Поддержка (молочной отрасли - ИФ) - однонаправленная, она направлена в сторону производителей молока. (. . .) По мнению Молочного союза России, на сегодняшний день субсидии на один килограмм произведенного товарного молока - это супернеэффективная мера поддержки с тех пор, как были нивелированы вопросы по жиру и белку", - сказала Л.Маницкая в пятницу в Барнауле, выступая на научно-практической конференции "Молочная индустрия как основа обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещения".

По ее словам, на субсидирование производства молока в I полугодии 2016 года федеральный центр потратил 2 млрд рублей, регионы - еще 4,9 млрд рублей. Из 83 регионов (без Севастополя и Москвы, где не субсидируется производство молока) 61 регион заплатил менее 1 рубля за 1 кг товарного молока, 21 регион - менее 75 копеек. Вместе с поддержкой молочного скотоводства производители в январе-июне, по информации Л.Маницкой, получили 17 млрд рублей поддержки.

"Общая сумма - огромная, а выхлопа - никакого. А те 17 млрд рублей - это почти четверть возможных инвестиций в потерянный 1 млн тонн молока", - продолжила руководитель союза.

Л.Маницкая отметила, что в молочной отрасли существует две основные проблемы: первая - средства тратятся на неэффективные меры господдержки, вторая заключается в наличии административных барьеров, "которые напрямую усугубляют ситуацию, как например, с постановлением правительства, когда отходы молочной отрасли приравняли к I-II категориям опасности".

"У правительства в планах - молочные интервенции, мне непонятна до конца целесообразность (проведение интервенций - ИФ), (их) экономический эффект. Но денег это будет стоить предостаточно", - добавила Л.Маницкая.

Как сообщалось, государственные закупочные интервенции на рынке молока планируется проводить в отношении сухого молока и сливочного масла. Ранее Минсельхоз заявлял, что закупки будут проводиться в девяти регионах. Их объем оценивался в 3 млрд рублей.

19 августа директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимир Волик сообщил журналистам, что молочные интервенции, которые ведомство планировало провести в этом году, скорее всего, пройдут в 2017 году.

По его словам, перенос связан с необходимостью внести поправки в законодательство. "У нас было неоднозначное понимание трактовки закона о развитии сельского хозяйства в части участия в интервенциях переработчиков, прежде всего производителей сухого молока, - сказал он. - Мы решили не рисковать и поменять закон, внеся соответствующие поправки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще