Новости городов 26 августа 2016 г. 11:09

Первый в России Летний университет ASEF начал работу в Иркутске

Иркутск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ХХ Летний университет ASEF в пятницу начал работу на базе Иркутского государственного университета (ИГУ), сообщает пресс-служба областного правительства.

"Этот форум для студентов и молодых специалистов из стран Европы и Азии проводится под эгидой международной организации Фонд "Азия-Европа" (ASEF) и впервые за свою историю проходит в России", - говорится в сообщении.

Обращаясь к участникам форума, губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что в этом году Летний университет посвящен роли транспорта и торговли в интеграции стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.

"Я знаю, что молодые специалисты в Китае, России и Монголии исследуют тему "Ворота в Азию и Европу: связи по суше, морю и воздуху". Если вы в Иркутске, значит, перед вами открыты ворота на восток и запад. Иркутск - современный транспортный узел на автомобильных, железнодорожных и воздушных маршрутах. Благодаря уникальному географическому положению, Иркутск исторически стал ключевой точкой транспортных, промышленных, культурных и общественных пересечений", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Участники Летнего университета - 48 студентов и молодых специалистов из 46 стран, прошедших отборочный конкурс, на который было подано более 8 тыс. заявок со всего мира.

В Иркутске для участников в течение двух дней будут прочитаны лекции, знакомящие с транспортными и туристическими возможностями Прибайкалья, состоятся дискуссии и семинары.

Соорганизаторами Летнего университета ASEF выступают МИД и Министерство образования и науки РФ. Коммуникативными площадками выбраны ведущие вузы Сибири и Дальнего Востока: Дальневосточный федеральный университет, Забайкальский государственный университет, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса и ИГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще