Новости 26 августа 2016 г. 16:21

Минсельхоз считает недопустимым снижение производства молока на Алтае в I полугодии на 0,3%

Барнаул. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минсельхоз считает недопустимым снижение производства молока в Алтайском крае в I полугодии текущего года на 0,3%, так как это может сказаться на всем российском производстве, сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов в пятницу на конференции в Барнауле.

"Не добирать к уровню прошлого года 0,3% - это неправильно для края. Это не рядовая республика или область. Если Алтайский край снижает показатели, то это создает турбулентность практически во всем российском производстве молока", - сказал он в ходе научно-практической конференции "Молочная индустрия как основа обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещения".

За январь-июнь Алтайский край получил 666,2 тыс. тонн молока против 668,4 тыс. тонн годом ранее. При этом его доля в общероссийском объеме производства по-прежнему составляет почти 5%. В Сибири регион лидирует, занимая 26%. А самообеспеченность молоком в СФО является самой высокой, составляя 142,1%.

В целом по Сибири большинство субъектов в I полугодии допустили снижение производства молока. Положительный результат только у Томской и Кемеровской областей, а также в республиках Тува и Бурятия, сказал Х.Амерханов.

Одновременно глава департамента отметил работу животноводов Алтайского края. "Если мы теряем в целом по России 2,5 млн телят (ежегодно - ИФ) из-за нашей неорганизованной работы в воспроизводстве и в среднем получаем 75, в лучшем случае 76 голов в расчете на 100 маток, то в Алтайском крае эта цифра стабильно держится на уровне 81-82 голов", - сказал Х.Амерханов.

Племенная база Алтайского края, по данным Минсельхоза, состоит из 17,84 тыс. молочных коров, 4,83 тыс. мясных коров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще