Новости 26 августа 2016 г. 16:51

Трое сотрудников томского управления МЧС приговорены к условным срокам за хищение более 4 млн рублей

Томск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Томска признал виновными троих сотрудников регионального управления МЧС в хищении крупной суммы средств, сообщает пресс-служба областного суда в пятницу.

Суд установил, что одна из сотрудниц и двое ее подельников, наделенные правом премировать подчиненных, введя в заблуждение начальника ГУ МЧС, подготовили документы для выделения денежных средств в явно завышенном размере. Помимо премий для сотрудников, в расходных бумагах были заложены дополнительные средства, которые злоумышленники собирались похитить.

"Своим подчинённым после получения премий подсудимые дали указание вернуть часть полученных средств, которые выплачены им в качестве поощрительных выплат. В общей сложности подсудимые по разработанной схеме похитили порядка 4 млн 140 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд приговорил женщину к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет, двух подельников к пяти и четырем годам лишения свободы условно с испытательными сроками в пять и четыре года. Кроме того, им нужно выплатить штраф на общую сумму 1 млн 100 тыс. рублей.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МЧС по Томской области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что фигуранты данного уголовного дела были отстранены от работы в 2012 году, а впоследствии уволены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще