Новости 29 августа 2016 г. 10:10

Райцентр в Иркутской области остался без водоснабжения из-за загрязнения реки при строительстве моста

Иркутск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд на восемь суток приостановил работу водозабора в административном центре Чунского района Иркутской области из-за загрязнения воды при строительстве автомобильного моста, сообщила в понедельник районная администрация.

"Постановлением судьи Чунского районного суда введен запрет на деятельность ООО "Центральная котельная" по использованию водозабора, расположенного в 1,5 км от поселка Чунский на реке Зермокан, в качестве источника питьевой воды на срок 8 суток - с 29 августа по 5 сентября текущего года", - говорится в сообщении.

"Запрет вызван ухудшением качества воды на водозаборе вследствие нарушений при производстве работ на строительстве автомобильного моста автодороги Тайшет-Чуна-Братск", - уточняется в сообщении.

По информации районной администрации, 19 июля от жителей стали поступать жалобы на резкое ухудшение качества воды. Выяснилось, что вода в русле реки Зермокан приобрела желтый оттенок из-за размыва грунта.

"Выше по течению, где будет проходить автодорога Тайшет-Чуна-Братск, идет строительство моста. Грунт размыло при устройстве свайного поля, и строители какое-то время помпами откачивали с этого поля грунтовые воды, сбрасывая их прямо в реку", - поясняется в сообщении.

На период запрета на территории Чунского муниципального образования введен режим функционирования "Повышенная готовность". В поселок организован подвоз воды.

"В торговых точках предсказуемо вырос спрос на бутилированную питьевую воду", - отмечается в сообщении.

Учреждения образования из-за отсутствия воды вынуждены пойти на ряд ограничений.

"В детских садах с 29 августа по 5 сентября отменен прием воспитанников. В школах, как и планировалось, 1 сентября пройдут праздничные линейки, 2 сентября объявлен Днем здоровья, а 3 и 5 сентября - так называемыми "картофельными" днями, когда школьники вместе с семьями занимаются уборкой урожая на дачах и огородах", - сообщает администрация.

В Чунском районе проживает 33,6 тыс. человек, в райцентре - около 15 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще