Новости городов 29 августа 2016 г. 17:05

Предприниматель и его подельник осуждены в Новокузнецке за многочасовые пытки и избиения делового партнера

Кемерово. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Центрального района Новокузнецка вынес обвинительный приговор двум местным жителям, которые в течение 37 часов пытали местного бизнесмена, сообщает в понедельник пресс-служба ГУ МВД по региону.

В марте в полицию босиком и в наручниках пришел 54-летний мужчина, который рассказал, что его насильно удерживали в собственной квартире и постоянно били.

"Стражи порядка выяснили, что ему удалось бежать, когда один из налетчиков покинул жилище, а его нетрезвый подельник, оставшийся охранять жертву, уснул. Потерпевшему врачи диагностировали закрытый перелом нижней челюсти, многочисленные ушибы и ссадины", - говорится в сообщении.

В ходе следствия установили, что мужчину привязали скотчем к стулу, надели наволочку на голову и на протяжении 37 часов избивали, требуя деньги, ценные вещи и пин-коды от обнаруженных в доме банковских карт.

В итоге налетчики взломали сейф, откуда похитили документы, включая долговые расписки на имя делового партнера потерпевшего, цифровую технику и 30 тыс. рублей. Иномарку предпринимателя, на которой скрылся организатор нападения, полицейские обнаружили брошенной в Новосибирске. Сумма ущерба составила более 500 тыс. рублей.

Первый подозреваемый был найден спящим на месте преступления. Второй подельник оказался деловым партнером потерпевшего, его задержали позднее. Обоим мужчинам были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья").

Во время следствия подельники отказались от сотрудничества. Суд признал их виновными и приговорил организатора к 7 годам, а его помощника к 7,5 года колонии строгого режима. Также они обязаны выплатить пострадавшему 500 тыс. рублей в виде моральной компенсации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще