Новости 29 августа 2016 г. 17:05

Алтайский губернатор потребовал в кратчайший сроки принять меры по завершению строительства жилого комплекса на 765 квартир

Барнаул. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Алтайского края, вложившие средства в долевое строительство крупного жилого комплекса "Демидов парк", обеспокоены задержкой сроков строительства, сообщает пресс-центр краевой администрации со ссылкой на губернатора Александра Карлина.

"Ко мне поступают обращения от дольщиков: люди высказывают опасения по поводу успешного завершения строительства многоквартирного дома в Новоалтайске по улице Прудская, 40. Возведение жилого комплекса на 765 квартир началось в конце 2013 года и приостановилось в мае 2016 года. (...) Наша задача - завершение строительства с тем, чтобы ни один гражданин, вложивший свои средства, не пострадал, а реально получил квартиру. Напоминаю о персональной ответственности застройщиков и профильных служб за разрешение ситуации", - сказал А.Карлин.

Губернатор потребовал составить "дорожную карту" завершения строительства комплекса "Демидов парк". Профильные службы и компания-застройщик, ООО "Аспект", обязались представить главе региона согласованный план действий в ближайшие дни.

Оказалось, что по причине снижения продаж квартир у компании образовался дефицит средств на достройку объекта: с начала года компания вела строительство объекта исключительно за счет собственных средств.

В настоящее время застройщику продлено разрешение на строительство, обговорены способы завершения строительства, в том числе поэтапная сдача объекта по блок-секциям. Для этого компания в ближайшее время должна изменить проектно-сметную документацию.

При этом прокуратура края в результате проверки не выявила финансовых нарушений в работе застройщика, установлена лишь задержка сроков строительства. Для достройки объекта компании необходимо порядка 250 млн рублей. Эту сумму может привлечь реализация 222 потенциальных свободных квартир.

С помощью механизма долевого строительства в Алтайском крае в настоящее время возводится 124 многоквартирных жилых дома. В этом году уже введено в эксплуатацию 25 многоквартирных домов, еще 19 должно быть сдано до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще