Новости 29 августа 2016 г. 18:18

Глава Алтая потребовал срочно подготовить план завершения строительства жилого комплекса "Демидов парк"

Барнаул. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин потребовал от профильных региональных служб, администрации Новоалтайска и компании-застройщика "Аспект" подготовить в ближайшие дни график завершения строительства жилого комплекса "Демидов парк".

Как сообщает пресс-центр администрации края, глава региона провел рабочее совещание, на котором рассматривались проблемы возведения жилого комплекса в городе Новоалтайск.

"Ко мне поступают обращения от дольщиков: граждане высказывают опасения по поводу успешного завершения строительства многоквартирного дома по улице Прудская, 40", - сказал в ходе совещания А.Карлин.

Возведение нового жилого комплекса на 765 квартир началось в конце 2013 года и приостановилось в мае 2016 года. Как отметили представители застройщика, у компании образовался дефицит средств на достройку объекта из-за снижения продаж квартир. И с начала года "Аспект" вел строительство объекта только за счет собственных средств.

Глава региона попросил всех участников совещания оперативно и объективно дать оценку сложившейся ситуации и предложить эффективные меры по ее разрешению.

"Задача, которую мы должны решить, - это, безусловно, завершение строительства объекта - с тем, чтобы ни один гражданин, вложивший свои средства в строительство жилья, не пострадал, а реально получил квартиру", - подчеркнул А.Карлин.

В свою очередь замначальника краевого Главстроя Андрей Геттих отметил, что застройщику продлено разрешение на строительство, обговорены способы завершения строительства, в том числе, поэтапная сдача объекта по блок-секциям. Для этого компания в ближайшее время должна изменить проектно-сметную документацию. "На прошлой неделе провели совещание с участием гендиректора "Аспекта". Компания не бросает объект, у нее есть определенные финансовые затруднения, но они решают их. До конца недели обещают представить план завершения строительства, в том числе по этапам", - отметил он.

Начальник Госинспекции по краю Александр Урбах отметил, что прокуратура края в результате проверки не выявила финансовых нарушений в работе застройщика, установлена лишь задержка сроков строительства.

А.Урбах также сообщил, что с 1 января 2014 года в стране введено страхование всех договоров долевого строительства. "У нас все договоры застрахованы. Речь об обманутых дольщиках мы вести не можем, но мы все-таки ведем реестр дольщиков, которые попали в трудное финансовое положение в связи с низкими темпами строительства", - цитирует его пресс-центр.

Губернатор подчеркнул, что сегодня есть возможность не доводить до страхового случая этот объект. "Это - крайняя ситуация", - сказал он.

Для достройки объекта компании необходимо порядка 250 млн рублей, эту сумму она может привлечь при реализации 222 непроданных квартир.

Представитель застройщика Александр Данилов в ходе совещания сообщил, что в сентябре состоится собрание дольщиков, где будет подробно представлен план действий компании по завершению работ. "Сейчас мы также договариваемся с поставщиками, чтобы у нас взаимозачетом за квадратный метр проводились работы. Ищем софинансирование", - отметил он.

В результате глава региона потребовал от участников совещания в ближайшие дни представить график согласованных действий по завершению строительства. "Это должна быть полная "дорожная карта" по объекту, понедельный график. Расписывайте задачи для администрации города, для наших служб - с точки зрения корректировки проектно-сметной документации, выстраивания графика и т.д. Кроме того необходимо людям транслировать полную объективную информацию, ту, которая есть на самом деле", - подчеркнул губернатор.

При этом А.Карлин напомнил о персональной ответственности каждого из участников рабочего совещания за последовательное разрешение ситуации.

Ранее сообщалось, ячо проект по строительству жилого комплекса эконом-класса "Демидов парк" в конце 2014 г. был отобран для участия в федеральной программе "Жилье для российской семьи", предусматривающей строительство домов с максимальной стоимостью квадратного метра в 30 тыс. руб. При этом застройщик обязан до 1 июля 2017 года возвести порядка 58 тыс. кв. метров жилья экономического класса.

Комплекс "Демидов парк" включает в себя не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры, магазины, парк, объекты коммунальных служб. Это "город в городе". На территории комплекса планировалось в целом строительство 15-ти домов переменной этажности - от 12 до 16, в их число войдут и дома по программе "Жилье для российской семьи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще