Новости 30 августа 2016 г. 10:07

Томский избирком организует досрочное голосование для сотрудников двух труднодоступных метеостанций, задействовав вертолет

Томск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Досрочное голосование на выборах в Государственную думу РФ и Законодательную думу Томской области пройдет 2-16 сентября в труднодоступных районах региона, сообщил глава облизбиркома Эльман Юсубов.

"У нас есть порядка 20 групп избирателей - это месторождения, вахтовые поселки, поселки лесорубов и две метеостанции. Для того чтобы провести там досрочное голосование, будет использоваться техника высокой проходимости, катера, вертолеты", - сказал Э.Юсубов журналистам во вторник.

Он уточнил, что досрочное голосование пройдет для сотрудников метеостанций "Ванжиль-Кынак" в Каргасокском районе и "Березовская" в парабельском районе.

"Там работают буквально единицы, но для организации их досрочного голосования будет привлечен вертолет Ми-8. Лететь, например, до "Ванжиль-Кынака" в одну сторону более часа, а один час полета на вертолете стоит 110 тыс. рублей", - пояснил Э.Юсубов.

Он отметил, что по земле самым экзотичным для членов избиркома будет маршрут до труднодоступных Герасимовского и Лугинецкого месторождений, путь к которым пролегает через глухую тайгу.

С.Юсубов добавил, что общее количество голосующих досрочно трудно определить, так как списки вахтовиков-избирателей заранее не составляются.

18 сентября жители Томской области выберут 42 областных депутатов: 21 - по партийным спискам, столько же - по одномандатным округам. Срок полномочий - пять лет. Также в единый день голосования жители региона будут выбирать депутатов в Госдуму РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще