Новости 30 августа 2016 г. 10:55

Красноярский хакер осужден на один год условно за сбор личных данных и интернет-атаку на сайты Омской области

Красноярск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Красноярска вынес обвинительный приговор местному жителю Кириллу Колесникову, признанному виновным в использовании вредоносных компьютерных программ, сообщает пресс-служба УФСБ России по Красноярскому краю во вторник.

Правоохранители установили, что 21-летний молодой человек установил на своем компьютере спецпрограммы для подбора паролей к удаленным ЭВМ с целью сбора персональных данных пользователей социальных сетей для дальнейшей продажи.

"Кроме того, установлено, что в период со 2 по 12 ноября 2015 года указанным лицом было осуществлено компьютерное воздействие на информационные ресурсы Главного управления информационных технологий и связи администрации Омской области. Преступление было пресечено сотрудниками УФСБ", - говорится в сообщении.

Суд рассмотрел уголовное дело К.Колесникова по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) и приговорил его к одному году лишения свободы условно.

Отмечается, что мера наказания была определена с учетом полного признания вины осужденным и его активного содействия следствию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще