Новости 30 августа 2016 г. 13:15

Горэлектротранс Барнаула завысил расценки за пользование опорами сети для "Вымпел-Коммуникаций" - ФАС

Барнаул. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю признала действия МУП "Горэлектротранс" Барнаула ущемляющими интересы ПАО "Вымпел-Коммуникации" (брэнд "Билайн"), сообщает антимонопольное ведомство.

Нарушение было выявлено после обращения в УФАС мобильного оператора, который жаловался на повышение муниципальным предприятием с 2016 года платы за использование опоры для размещения кабеля.

Расследование антимонопольной службы показало, что "между хозяйствующими субъектами с 2006 года ежегодно заключались договоры на совместное использование опор контактной сети для размещения кабеля". При этом доля "Горэлектротранса" на рынке услуг по предоставлению в пользование опор контактной сети городского электротранспорта, электрических опор и опор городского освещения для размещения волоконно - оптических линий связи в стоимостном выражении составляет 65%, в натуральном выражении - 48%.

"Таким образом, предприятие доминирует на данном рынке, а значит, может оказывать решающее влияние. Соответственно на него распространяются требования, установленные в п.1 ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" о запрете хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, устанавливать монопольно высокую цену товара", - говорится в сообщении.

Кроме того рост представленных затрат МУП на обслуживание опор не соответствовал заявленному повышению.

Комиссией УФАС вынесено решение о признании действий муниципального предприятия нарушающими антимонопольный закон. Ему выдано предписание "установить экономически обоснованную цену на услугу по предоставлению в пользование опор контактной сети городского электротранспорта для размещения волоконно-оптических линий связи в границах города Барнаула".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще