Новости 31 августа 2016 г. 04:56

Руководители оборонного завода в Новосибирске могут стать фигурантами уголовного дела о мошенничестве

*** Один из них уже обвиняется в хищении федеральной собственности

(Уточненная версия)

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупный новосибирский девелопер Евгений Грибов обратился с жалобой в Генпрокуратуру РФ на действия следственных органов, повторно предъявивших ему обвинение по делу о хищении собственности оборонного предприятия ОАО "Электроагрегат", акционером которого являлся предприниматель.

"Привлечение меня в качестве обвиняемого выходит за рамки полномочий следователя, потому что осуществлено в отсутствие обстоятельств, предусмотренных УК РФ", - заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" Е.Грибов.

При этом, отметил он, из ответа надзорного ведомства следует, что в деле могут появиться другие фигуранты.

"Выполняется необходимый комплекс следственных действий, проверяются сведения о возможной причастности действующего руководства ОАО "Электроагрегат" и иных лиц к совершению противоправных действий", - процитировал Е.Грибов ответ, поступивший из Генпрокуратуры РФ.

Он подчеркнул, что на местном уровне правоохранительные органы игнорируют решения судов, подтверждающих законность сделки по приобретению имущества завода, в хищении которого его обвиняют.

"Решениями судов подтверждено, что я полностью рассчитался за здание. Однако прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев считает, что следователь вправе рассматривать судебные решения наряду с прочими доказательствами. Хотя верховенство суда никто не отменял", - сказал бизнесмен.

Тем самым, считает Е.Грибов, позиция следствия противоречит вступившим в силу решениям судов.

Как сообщалось, Е.Грибову инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

По версии следствия, Е.Грибов в 2012 году на подконтрольные юридические лица приобрел право собственности на объекты недвижимого имущества, принадлежащие ОАО "Электроагрегат", причинив ему ущерб на сумму более 111 млн рублей.

Между тем защита Е.Грибова заявляет, что девелопер, законным образом приобретя крупный пакет акций предприятия, что подтверждено вступившими в силу решениями арбитражных судов, в дальнейшем отказался от планов по жилой застройке неиспользуемой части промплощадки из-за разногласий с руководством предприятия.

Центральный районный суд Новосибирска после начала процесса вернул дело в отношении Е.Грибова в прокуратуру для устранения нарушений и проведения дополнительного расследования, однако следствие вновь привлекло Е.Грибова в качестве обвиняемого по той же статье УК РФ.

Также сообщалось, что президент совета директоров ОАО "Электроагрегат" Александр Одинец уже является обвиняемым по другому делу о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, которое рассматривает Центральный районный суд Новосибирска.

По версии следствия, А.Одинец и бывший гендиректор ОАО "Электроагрегат" Владимир Цыкин с августа 2003 года по октябрь 2011 года изготовили и представили в регистрирующий орган заведомо подложные документы, подтверждающие право собственности ОАО "Электроагрегат" на недостроенное здание ("НЗП станция нейтрализации") площадью более 1700 кв. метров, хотя этот объект должен был оставаться в собственности государства как природоохранный (очистное сооружение).

ОАО "Электроагрегат" производит дизельные, бензиновые электростанции и агрегаты всех степеней автоматизации, а также аэродромных передвижных агрегатов, зарядных устройств и баз для обслуживания любых типов аккумуляторных батарей, а также других изделий двойного назначения и спецтехники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще