Новости 31 августа 2016 г. 06:06

Энергетики указывают на многомиллионные долги коммунальных предприятий Минобороны в Забайкалье и Бурятии

Чита. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Долг коммунальных предприятий Минобороны в Забайкалье и Бурятии перед АО "Читаэнергосбыт" превысил 355,4 млн рублей, сообщает пресс-служба энергетической компании.

"По состоянию на 29 августа 2016 года просроченная суммарная задолженность АО "ГУ ЖКХ" составила 213,7 млн рублей., АО "Оборонэнергосбыт" - 93,2 млн рублей, ООО "ГУ ЖФ"- 48,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Испробовав все способы досудебного урегулирования (от направления уведомлений, претензий и до проведения встреч и переговоров), гарантирующий поставщик был вынужден обратиться в суд с исками на взыскание задолженности.

"Однако, даже наличие судебных разбирательств и риск уплаты значительных сумм штрафов и пени не сподвигли к погашению и урегулированию задолженности", - отмечает пресс-служба, указывая, что обслуживающие организации создают цепочку неплатежей, которая может негативно сказаться на своевременности оплаты перед другими субъектами электроэнергетики и прохождении осенне-зимних нагрузок 2016-2017 гг.

Более того, несвоевременность платежей снижает надежность энергоснабжения не только объектов Минобороны, но и потребителей Республики Бурятия и Забайкальского края.

По информации пресс-службы, в Забайкальском крае предприняты крайние меры воздействия на АО "ГУ ЖКХ".

АО "Читаэнергосбыт" соблюдая все предусмотренные действующим законодательством процедуры, уведомив департамент управления делами Губернатора Забайкальского края, краевые ГУ МЧС и Управление Ростехнадзора направляло в адрес АО "ГУ ЖКХ" уведомление о предстоящем ограничении до уровня аварийной брони с 30 мая 2016 года. В этот же день сетевой организацией "Оборонэнерго" было введено ограничение энергоснабжения 13 котельным.

В Республике Бурятия энергетики также оставляет за собой право действовать согласно законодательству, если ситуация с накопленным долгом не будет урегулирована в ближайшее время.

Кроме того, из-за ненадлежащего исполнения условий договора, гарантирующий поставщик вправе в одностороннем порядке полностью отказаться от исполнения договора энергоснабжения, заключенного между АО "ГУ ЖКХ", АО "Оборонэнергосбыт", ООО ГУ ЖФ" и АО "Читаэнергосбыт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще