Новости 31 августа 2016 г. 06:57

Суд в Новосибирске назначил штраф в 30 тыс. рублей оппозиционеру Волкову по "микрофонному делу"

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в среду вынес обвинительный приговор активисту "Демкоалиции" Леониду Волкову, который обвиняется в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Признать Волкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста)... Назначить Волкову наказание в виде штрафа в сумме 30 тыс. рублей", - огласила решение судья Татьяна Петрова.

Виновность Л.Волкова подтверждается показаниями ряда свидетелей и другими материалами дела, которые являются последовательными и непротиворечивыми, говорится в приговоре.

Доводы Л.Волкова о его невиновности суд посчитал несостоятельными, в качестве мотива преступления суд посчитал неприязнь подсудимого к телеканалу Lifenews.

Суд исключил из обвинения квалифицирующие признаки "повреждение имущества" и причинение телесных повреждений.

Ранее в последнем слове Л.Волков заявил, что считает дело против него "политическим", при этом доказательная база по этому делу была вымышлена.

Как сообщалось, гособвинение в ходе прений сторон потребовало для обвиняемого наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Л.Волков полностью отрицает свою вину во вменяемом преступлении, рассчитывая на оправдательный приговор, извинения со стороны госорганов и компенсацию.

Руководитель предвыборного штаба регионального отделения политической партии ПАРНАС Л.Волков обвиняется по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

По версии СКР, в июле 2015 года Л.Волков у здания регионального отделения ПАРНАСа в Новосибирске препятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, принуждал их к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, а именно - с силой сжимая руку журналиста.

Согласно обвинительному заключению, подсудимый действовал "исходя из неприязненного отношения к телеканалу Lifenews", не давая журналисту записать комментарий находившегося в Новосибирске лидера "Партии прогресса" Алексея Навального.

Л.Волков подал в полицию Новосибирска заявление о привлечении к уголовной ответственности главы издательского дома News Media и журналиста Lifenews за заведомо ложный донос, по данному факту СКР отказался возбуждать уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще