Новости 31 августа 2016 г. 07:39

Детей-инвалидов из интерната, где произошла вспышка кишечной инфекции, переводят в другое социальное учреждение Иркутской области

***Продолжается также выписка детей из инфекционной больницы в Иркутске

Иркутск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В интернат для умственно отсталых детей в городе Саянске Иркутской области начали вывозить воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, деятельность которого была приостановлена на месяц по решению суда после вспышки кишечной инфекции и гибели четырех детей-инвалидов, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"Накануне, 30 августа, 19 детей из психоневрологического интерната в Черемхово были переведены в Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей", - говорится в сообщении со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова.

В транспортировке детей задействованы четыре медицинских бригады на специализированных автомобилях.

В Саянском интернате дети из Черемхово размещены в специально подготовленных комнатах в отдельно стоящем здании, их обслуживает квалифицированный персонал, который уже имел опыт работы с воспитанниками с тяжелыми врожденными патологиями.

"В Черемховском психоневрологическом интернате остаются 12 детей, на 31 августа намечен перевод еще 4 детей в Саянск, затем переведут остальных", - уточняется в сообщении.

Кроме того, как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве здравоохранения региона, из Иркутской областной инфекционной больницы во вторник были выписаны еще семь воспитанников Черемховского интерната. Они доставлены в детский дом-интернат для умственно-отсталых детей №1 Иркутска, где будут находиться до возобновления работы интерната в Черемхово.

"Планируется, что в среду будут выписаны еще пять детей, в том числе четверо - из отделения инфекционной больницы в городе Усолье-Сибирское. Трое из них будут доставлены в Саянск, двое - в Иркутск, в дом-интернат №1", - сообщила пресс-секретарь регионального минздрава Юлия Барахтенко.

Она уточнила, что после выписки детей в инфекционной больнице останутся 12 воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, в том числе один - в усольском отделении медучреждения.

"В реанимации инфекционной больницы в Иркутске находится один ребенок", - добавила представитель Минздрава.

На прошлой неделе из инфекционной больницы в Иркутске было выписано 33 ребенка-инвалида, которых разместили в детском доме №2 Иркутска. Кроме того, два ребенка были переведены в областную детскую больницу и Ивано-Матренинскую детскую больницу Иркутска.

Как ранее сообщалось, с 24 июля по 11 августа из Черемховского психоневрологического интерната в больницу N1 Черемхово были госпитализированы 26 детей-инвалидов с симптомами кишечной инфекции.

5 августа одна из заболевших, восьмилетняя девочка, скончалась. 11 августа умерла вторая воспитанница - девочка 2010 года рождения. На следующий день, 12 августа, умерла третья воспитанница, также пятилетняя девочка. 14 августа скончалась четвертая воспитанница 4 лет.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, у 15 воспитанников интерната и 11 сотрудников выделен возбудитель дизентерии.

Воспитанники интерната были вывезены в Иркутскую областную инфекционную больницу - 53 в Иркутск, шесть в отделение в городе Усолье-Сибирское.

23 августа Черемховский городской суд на 30 суток приостановил деятельность интерната, где оставалось 36 детей без симптомов инфекции.

По факту массового заражения и гибели детей возбуждено четыре уголовных дела - три по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей"), одно - по ч.1 ст. 293 УК РФ ("Халатность").

Главный врач городской больницы №1 Черемхово уволен, директор интерната отстранена от должности.

Черемховский неврологический интернат был открыт в январе текущего года, в нем собрали наиболее "тяжелых" детей из коррекционных детских домов Иркутской области и организовали за ними специализированный уход. Все воспитанники интерната имеют серьезные врожденные патологии - ДЦП, эпилепсию, энцефалопатию, гидроцефалию. Они не могут самостоятельно передвигаться и разговаривать. У большинства стоит диагноз тяжелая умственная отсталость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще