Новости 31 августа 2016 г. 17:27

Создана карта загрязнений берегов Байкала

*** На берегах Байкала выявлена 351 свалка

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты геоинформационной компании "Совзонд" совместно с организаторами Всероссийского волонтерского экомарафона "360 минут" создали карту загрязнений побережья Байкала на основе снимков из космоса, сообщили организаторы экомарафона "360 минут".

"Карта свалок различного типа составлена на основе анализа 150 космических снимков территории побережья площадью 1,5 млн га. Часть этих территорий будет очищена во время акций Всероссийского волонтерского экомарафона", - говорится в сообщении.

Карта доступна на сайте 360minutes.ru. Для создания карты были проанализированы снимки берегов Байкала в Иркутской области и Республике Бурятия, сделанные спутниками компании Digital Globe с 2011 по 2016 годы. Всего было исследовано около 1,5 млн га земли по периметру озера с удаленностью от береговой линии в среднем на 10 км. Самая удаленная от края озера точка анализа была в районе реки Селенга - 55 км.

"В ходе исследования на побережье обнаружена 351 территория, занятая разного вида мусором. Общая площадь этих территорий - 276 га, что составляет 0,02% всей территории, близкой к линии берега Байкала", - говорится в сообщении.

В частности, на космических снимках эксперты выявили 76 небольших коммунально-бытовых свалок в среднем по 0,3 га каждая общей площадью 25,4 га. Они преимущественно находятся вдоль дорог и вблизи населенных пунктов и дачных поселков. Еще 55,7 га побережья занимает 61 захламленная бытовым мусором территория, часть из них находится рядом с крупными свалками. Выявлены и специфические свалки: 36 лесохозяйственных (12,9 га), 102 строительные (19,2 га) и одна сельскохозяйственная.

17 из выявленных точек - крупные санкционированные свалки, в среднем занимающие 3,5 га каждая. Самая большая из них - 14 га. К крупным, но несанкционированным свалкам мусора можно отнести 58 мест на берегу Байкала, их общая площадь - 101 га, самая большая из них занимает 9,8 га.

Анализ снимков разного времени позволил выявить три ликвидированные свалки общей площадью 7,5 га. Они были видны на снимках раннего периода, но не подтвердились на поздних снимках 2016 года.

За пять лет проведения акций "360 минут" ее волонтерами стали 11 тыс. человек. Добровольцы в общей сложности убрали, в том числе и со дна Байкала, мусор общим объемом 180 тыс. куб. м.

В этом году всероссийский волонтерский экологический марафон "360 минут" пройдет в Иркутской области, Бурятии, Красноярском крае, Хакасии и Приморском крае. В его рамках состоится 20 экологических мероприятий с участием 10 тысяч добровольцев. Экологические акции пройдут не только на побережье Байкала в Иркутской области и Бурятии, как это было ранее, но и впервые на особо охраняемых территориях в Приморском крае (Сихотэ-Алинский заповедник), Красноярском крае (заповедник "Столбы") и Хакасии (заповедник "Хакасский").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще