Новости 2 сентября 2016 г. 06:53

Руководство регионов Сибири будет нести персональную ответственность за подготовку к зиме - полпред

Новосибирск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В ряде регионов Сибири есть проблемы с подготовкой к отопительному сезону, их руководители будут нести персональную ответственность, заявил полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло журналистам в пятницу.

"Разные регионы готовы по-разному, в разных регионах разные проблемы. Подготовка к зиме или отопительный сезон, который начинается - это социально значимый вопрос. Есть проблематика и с электроэнергией - по объективным причинам, допустим, уровень воды в Ангарском каскаде", - сказал он.

Полпред отметил, что в ряде регионов еще не закончены регламентные ремонтные работы, есть вопросы по завозу топлива, созданию запасов топлива, наличию резервных источников энергии, в частности, в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.

Также он констатировал проблемы с погашением задолженности потребителей, главным образом, юридических лиц, перед ресурсоснабжающими организациями.

"Иногда доклады, к сожалению, не соответствуют действительности. Понятно, что каждый глава региона, должностное лицо несет персональную ответственность, но от того, что оно понесет ответственность, людям, нашим гражданам, которые мерзнут, от этого не легче", - отметил полпред.

С.Меняйло отметил, что если из-за недостатка средств подготовку к отопительному сезону нельзя обеспечить на муниципальном уровне, надо решать на уровне региона.

"Там, где этот вопрос нельзя решить на уровне региона, надо решать на федеральном уровне. Другого варианта нет, иначе мы получим очередную ЧС", - сказал он.

"Весной мы тонем, летом горим, а зимой замерзаем. Такого быть не должно", - добавил полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще