Новости 9 сентября 2016 г. 07:21

Суд ввел конкурсное производство в "Сибирском строителе", стороны могут пойти на мировую

Новосибирск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Новосибирской области в пятницу ввел процедуру конкурсного производства в ООО "Сибирский строитель" (Новосибирская область); с крупнейшим кредитором - Внешэкономбанком (ВЭБ, сумма задолженности - 4,84 млрд рублей) - ведутся переговоры о заключении мирового соглашения.

В ходе заседания временный управляющий предприятия Илья Ходос сообщил суду о результатах работы в рамках процедуры наблюдения. Так, по итогам процедуры в реестр включены требования объемом 5,89 млрд рублей. Стоимость выявленного имущества - 3,3 млрд рублей.

По его словам, на предприятии работает около 300 человек, долгов по зарплате нет.

"Восстановление платежеспособности невозможно, предприятие работает, но выпускает продукции ниже точки безубыточности", - сказал И.Ходос.

В связи с этим кредиторы проголосовали за введение в компании процедуры конкурсного производства.

После судебного заседания И.Ходос сообщил "Интерфаксу", что выявленное имущество представляет собой производственную площадку "Сибирского строителя" со зданиями, сооружениями и оборудованием.

По его словам, в процедуру банкротство компания попала из-за кризиса.

"Текущая экономическая ситуация сыграла свою роль. Кредиты у Внешэкономбанка привлекались в евро, курс вырос почти в два раза, поэтому не смогли обслуживать их", - сказал И.Ходос.

Вместе с тем он отметил, что предприятие загружено менее чем на половину из-за плохого рынка сбыта, что привело завод к убыточности.

"Банк (ВЭБ - ИФ) заинтересован не останавливать предприятие. Он заинтересован вернуть свои средства, но понимает, что в полном объеме он их не вернет", - сказал И.Ходос.

В связи с этим рассматриваются разные варианты завершения дела о банкротстве "Сибирского строителя" - заключение мирового соглашения или поиск нового собственника, добавил временный управляющий.

В свою очередь совладелец компании Дмитрий Малахов заявил "Интерфаксу", что продажа актива не обсуждается. "Мировое соглашение возможно", - отметил Д.Малахов.

С отчетом конкурсного управляющего суд ознакомится 6 марта 2017 года.

Ранее сообщалось, что 4 апреля 2016 года суд ввел процедуру наблюдения в "Сибирском строителе" по иску ООО "Инопром-Транс" (Москва), задолженность перед которым составляет 4,15 млн рублей. Основной кредитор - ВЭБ с суммой задолженности 4,84 млрд рублей.

Сообщалось также, что в 2014-2015 годах ряд компаний инициировали банкротство "Сибирского строителя", но тогда во введении процедуры наблюдения было отказано.

"Сибирский строитель" управляет заводом по производству автоклавного газобетона "Бетолекс", заводом по обжигу извести и производством сухих стройсмесей в Искитимском районе Новосибирской области. Они были введены в эксплуатацию в 2012-2014 годах, общий объем инвестиций превысил 3,6 млрд рублей. Проекты были реализованы при участии ВЭБа.

По данным базы ЕГРЮЛ на январь 2013 года и июнь 2011 года, по 50% "Сибирского строителя" владеют Д.Малахов и Александр Зайцев. По данным Росстата на октябрь 2014 года, доли в ООО принадлежат двум гражданам России. Выручка предприятия за 2015 год составила 476,5 млн рублей, чистый убыток - 522,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще