Новости 13 сентября 2016 г. 10:28

Новосибирское УФАС уличило "Катод" в нарушении законодательства в рамках работы по гособоронзаказу

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Катод" (Новосибирск) получило уведомление УФАС по Новосибирской области об открытии в отношении предприятия дела, сообщил директор по спецпроектам АО "Катод" Алексей Енин журналистам во вторник.

"Пользуясь своим доминирующим положением мы, якобы, завышаем цены на продукты, хотя - если взять цены на аналогичные приборы и соотношение, - то оно одинаковое (с другими производителями аналогичной продукции - ИФ). Если взять соотношение с иностранными (приборами - ИФ), то у нас в три-четыре раза дешевле", - сказал А.Енин.

Вместе с тем замруководителя Новосибирского УФАС Наталья Камнева "Интерфаксу" уточнила, что дело возбуждено около двух недель назад по факту "установления цены с нарушением требований порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного значения, поставляемого по государственному оборонному заказу".

По словам А.Камневой, нарушение распространяется на рынок продукции Сибирского федерального округа.

Рассмотрение дела назначено на 14 октября.

Ранее сообщалось, что весной 2016 года на предприятии прошли обыски в рамках дела экс-главы отдела 628-го военного представительства министерства обороны РФ майора Андрея Михайлова, который подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст.286 УК РФ).

А.Енин на пресс-конференции назвал это дело "сфабрикованным".

По данным следствия, А.Михайлов без решения военного ведомства, превышая свои полномочия, согласовал представленные руководством АО "Катод" документы и включил в стоимость продукции, закупаемой у предприятия в 2013-2015 годах в рамках гособоронзаказа, расходы на информационные, юридические, аудиторские и консультационные услуги, услуги управляющей компании и банка, а также представительские и рекламные расходы.

Согласно заключению специалистов, указанные действия повлекли необоснованное увеличение расходов министерства обороны РФ по государственному оборонному заказу на сумму свыше 114 млн рублей.

В ходе была обысков изъята бухгалтерская и иная документация. Все следственные действия производились в административных зданиях "и на производственную деятельность названных организаций не оказали влияния", сообщало ранее Главное военное следственное управление.

В свою очередь гендиректор "Катода" Владимир Локтионов заявлял журналистам, что из-за обысков предприятие не сможет выполнять гособоронзаказ. Но, по словам А.Енина, в настоящее время гособоронзаказ выполняется.

ОАО "Катод" специализируется на создании электронно-оптических преобразователей (ЭОП) третьего поколения, планирует начать работу по созданию ЭОПов четвертого поколения, а также изучает возможность создания ЭОПов пятого поколения. Занимается выпуском различных типов приборов ночного видения: очков, монокуляров, прицелов, оптимизированных в соответствии с их назначением. В 2015 году предприятие вошло в санкционный список США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще