Новости 13 сентября 2016 г. 11:06

Новосибирский медтехнопарк и "Швабе" закрыли проект по клеточным технологиям, продолжают работу по другим направлениям

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский медтехнопарк и компания "Швабе" не смогли добиться успехов в проведении совместных разработок по созданию оборудования в сфере клеточных технологий, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник замгендиректора по производству АО "Швабе - Оборона и Защита" (Новосибирск, входит в холдинг "Швабе") Александр Дейснер.

"Эта идея (по производству оборудования для клеточных технологий - ИФ), которая была первоначально с медтехнопарком, она не реализовалась, она оказалась не очень удачная. Сейчас другие работы ведутся", - сказал А.Дейснер.

По его словам, эти работы связаны с "доступной сферой для людей с ограниченными возможностями".

"Это не только оптика, у нас очень большой промышленный потенциал чисто механически. Это достаточно высокотехнологичные вещи, которые являются инновационными, они запатентованы", - сказал А.Дейснер, отказавшись говорить о деталях проекта.

"Мы находимся на уровне идеи, пока не говорим о конкретике", - заключил он.

Ранее гендиректор медтехнопарка Екатерина Мамонова говорила, что стороны подписали соглашение о проведении совместных разработок в области создания оборудования для клеточных технологий.

"Это целая серия оборудования для клеточных технологий, где используется оптика. Это различные диагностические системы для производства, сканирования. Это большой блок именно высокотехнологичного оборудования, которое используется в технологическом процессе при работе с клеточными культурами, при производстве диагностических систем", - говорила Е.Мамонова.

Е.Мамонова отмечала, что "в течение двух лет линейка оборудования будет выведена на рынок". По ее мнению, на базе лазерных и оптических технологий "Швабе" в Новосибирске возможно "сформировать систему изделий нового поколения и даже сформировать комплексный кластер по регенеративной медицине".

"Швабе" объединяет 64 организации оптико-электронной отрасли России. Холдинг разрабатывает и производит оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции.

В конце 2011 года в Новосибирске на территории НИИТО открылся медицинский технопарк. На базе технопарка созданы лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная базы, блоки для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов, а также центр прототипирования. Летом 2016 года медтехнопар ввел в Первомайском районе Новосибирска первую очередь промышленного парка площадью 2,1 тыс. кв. м, где сконцентровался выпуск разрабатываемых технопарком медицинских изделий. Ввод всего комплекса запланирован на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще