Новости 14 сентября 2016 г. 06:46

Бывший директор лесхоза в Иркутской области получил условный срок за незаконную заготовку древесины под видом санитарных вырубок

Иркутск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Осинский районный суд Иркутской области приговорил бывшего директора Осинского лесхоза 45-летнего Юрия Анисимова к трем годам лишения свободы условно за незаконную заготовку древесины, сообщила в среду региональная прокуратура.

"Суд установил, что Ю.Анисимов, будучи директором Осинского лесхоза, под видом проведения санитарных рубок леса, без разрешительных документов, заключил договоры оказания услуг по заготовке древесины с двумя индивидуальными предпринимателями", - говорится в сообщении.

В феврале текущего года бригады предпринимателей, а также работники ОГАУ "Осинский лесхоз", которых Ю.Анисимов ввел в заблуждение относительно законности своих действий, вырубили по его указанию 419 сосен в Обусинском участковом лесничестве общим объемом 316,7 кубометра.

"Лесному фонду был причинен ущерб на сумму более 2,6 млн рублей", - уточняется в сообщении.

По информации прокуратуры, во вторник Осинский районный суд признал теперь уже бывшего директора ОГАУ"Осинский лесхоз" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере)

"Суд приговорил Ю.Анисимова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года", - уточняется в сообщении.

Судом также удовлетворен иск прокурора Осинского района о взыскании с Ю.Анисимова ущерба, причиненного преступлением.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года Октябрьский районный суд Иркутска приговорил к 7 годам лишения свободы и штрафу в 12 млн рублей бывшего начальника территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Осинскому лесничеству. Доказано, что в феврале 2015 года чиновник получил от одной из лесозаготовительных фирм взятку в размере 200 тыс. рублей за сокрытие факта незаконной рубки леса.

В апреле текущего года полиция задержала директора ОГАУ "Осинский лесхоз" по подозрению в незаконной заготовке делового леса под видом санитарных вырубок. Значительная часть заготовленной древесины была обнаружена на территории лесхоза.

В марте текущего года в райцентре Оса неизвестные облили бензином и подожгли дом местного активиста ОНФ Игоря Никитеева. Активист считает произошедшее попыткой отомстить ему за противодействие незаконным вырубкам леса на территории Осинского района. Ранее он работал в Осинском лесхозе, но был уволен. По факту поджога полиция возбудила уголовное дело по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще