Новости городов 15 сентября 2016 г. 14:24

Вопрос о новой ТЭЦ для Байкальска будет решен до конца года - власти

Иркутск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области до конца текущего года определится с вариантом новой ТЭЦ для Байкальска, сообщил журналистам в среду зампред иркутского правительства Руслан Болотов.

"Есть четыре варианта того, на каком топливе будет работать новая ТЭЦ: на угле, газе, электричестве, или это будет комбинированный тип котельной. Мы сейчас ждем ответа Минэнерго РФ, которое мы попросили установить особый тариф на электроэнергию для Байкальска. От этого все зависит. Проще всего построить электрокотельную. За год. Но там будет большой объем выпадающих доходов, которые необходимо компенсировать", - сказал зампред.

Он также уточнил, что разработанный "ВЭБ-Инжиниринг" проект создания электроугольной котельной не прошел экологическую экспертизу: в нем не предусмотрена утилизация отходов в рамках Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Ранее сообщалось о намерении иркутского правительства построить в Байкальске новую электроугольную тепловую станцию за 1,6 млрд рублей. Общая установленная тепловая мощность станции должна была составить 120 Гкал/ч. Средства на строительство ТЭЦ власти планировали взять в ФЦП об охране озера Байкал.

Тем не менее, еще раньше власти полагали, что теплоисточник в Байкльске будет газовым, а сырье для него - сжиженный природный газ - станет поставлять ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) из Усть-Кута. ИНК планирует в четвертом квартале 2017 года ввести в эксплуатацию на севере Иркутской области завод по производству СПГ мощностью 84 тыс. тонн в год.

В настоящее время 13-тысячный Байкальск обеспечивается теплом, которое генерирует угольная ТЭЦ Байкальского ЦБК. По решению правительства РФ и кредиторов комбинат остановил производство в сентябре 2013 года, а ТЭЦ передал на баланс муниципалитета. Однако в текущем состоянии тепловая станция убыточна, поэтому власти решили строить в Байкальске новый теплоисточник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще