Новости 15 сентября 2016 г. 17:33

Жалобы кандидата Рыжкова на нарушение избирательных прав направлены в Генпрокуратуру РФ - алтайский избирком

Барнаул. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центризбирком не нашел подтверждения жалоб кандидата в депутаты Госдумы РФ от отделения партии "Яблоко" в Алтайском крае Владимира Рыжкова, однако направил их в Генпрокуратуру РФ, сообщила председатель крайизбиркома Ирина Акимова на пресс-конференции в четверг.

"ЦИК рассмотрел жалобы Рыжкова и партии "Яблоко", касающиеся распространения незаконной газеты, создания фейковых страниц, распространения видеофильма "Мальчиш-плохиш", якобы отказа в предоставлении помещения для встречи с избирателями, отказа в размещении баннеров. Доводы в обращениях не находят своего подтверждения в абсолютном большинстве случаев. Для дополнительной проверки материалы направлены в Генпрокуратуру РФ по анализу всех фактов", - сказала И.Акимова.

Она отметила, что речь идет в первую очередь о жалобе В.Рыжкова на своего конкурента по избирательному округу - заместителя губернатора региона Даниила Бессарабова, который якобы использует свое должностное положение в агитационных целях.

"Каких либо нарушений в деятельности Бессарабова как кандидата не выявлено. С 25 августа он находится в отпуске и вправе вести агитацию. Однако мы хотели бы дождаться результатов прокурорской проверки по части правоприменительной практики в этом отношении. Недопонимания должны быть разрешены", - подчеркнула И.Акимова.

В конце мая в Барнауле распространялась газета против В.Рыжкова, в июле появился провокационный сайт и фальшивые страницы и видео в социальных сетях, распространяющие ложную информацию от имени кандидата. Ситуация с распространением газеты против В. Рыжкова дошла до возбуждения уголовного дела по статье "клевета".

В начале сентября В.Рыжков направил жалобы в ЦИК, связанные с тем, что кандидат Д.Бессарабов, который является заместителем губернатора Алтайского края и его соперником по одномандатному округу в Барнауле, якобы использует служебное положение для агитации.

По данным крайизбиркома, по закону кандидат, замещающий государственную или муниципальную должность, не обязан уходить в отпуск на период выборов в связи с тем, что осуществляет значимые функции. Однако с 25 августа Д.Бессарабов находится в отпуске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще