Новости 16 сентября 2016 г. 07:49

В Томске больше половины водителей маршруток не вышли на работу, протестуя против аукционов на маршруты

***Мэрия утверждает, что на работу не вышли почти четверть водителей

Томск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Томска испытывают неудобства из-за забастовки водителей маршруток, которые протестуют против аукционов на автобусные маршруты, проводимых мэрией, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заммэра Томска Александр Цымбалюк в пятницу.

"Трагедии не произошло, но есть некий сбой в работе транспорта, и томичи его, к сожалению, ощутили. Вместо интервала движения автобусов в 6-8 минут был интервал до 22 минут, самые большие неудобства были у жителей микрорайона Степановка", - сказал А.Цымбалюк.

По его словам, наибольший недостаток автобусов ощущался на маршрутах NN 4, 12, 53, но благодаря выходу на них автобусов других перевозчиков ущерб удалось минимизировать.

"Мы сейчас все полученные данные актируем, обязательно будем обращаться в прокуратуру с жалобой на действия водителей", - добавил А.Цымбалюк.

Председатель комитета по транспорту и организации дорожного движения горадминистрации Ольга Свахина уточнила агентству, что недостаток автобусов ощущался также на маршрутах NN 19,22 и 32.

"Жителям микрорайона Каштак тоже было нелегко уехать, но удалось оперативно добавить автобусы на эти маршруты. По предварительным оценкам, на маршруты не вышло до 150 автобусов из 650, но интервал до 20 минут был из-за диспетчерских указаний водителям. Мы не знаем, кто давал такие распоряжения диспетчерам", - пояснила О.Свахина.

В свою очередь представляющий интересы водителей маршруток Александр Остроушко сообщил агентству, что на работу в пятницу не вышло до 60% водителей.

"В забастовке участвовали даже те водители автобусов, владельцы которых лояльны мэрии. Сегодня забастовка проходила с 07:00 до 10:00. Если мэрия не сядет с водителями маршруток за стол переговоров, то акция повторится через 10-14 дней и будет более массовой", - подчеркнул А.Остроушко.

Он добавил, что водители добиваются отмены системы распределения маршрутов через аукционы, но готовы работать по конкурсу.

Как сообщалось, в мае мэрия Томска объявила 20 аукционов на выбор перевозчиков по новым городским маршрутам на трехлетний срок. В техзадании были прописаны условия, которые в настоящее время перевозчики игнорируют: форма одежды водителя и кондуктора, вежливость и внимательность персонала, отсутствие штор и занавесок на окнах автобусов. Последний рейс от начальной остановки должен будет отправляться не ранее 22:30.

В ноябре прошлого года пермское ООО "Радар" по заказу администрации Томска завершило разработку новой схемы сети маршрутов общественного транспорта. Новая схема включает 25 автобусных маршрутов, 5 троллейбусных и 4 трамвайных и позволяет снизить дублирование, сохранив низкий коэффициент пересадок.

В настоящее время в городе действуют 34 автобусных маршрута, 8 троллейбусных и 4 трамвайных. При этом, сократив количество троллейбусных маршрутов, разработчики предлагают построить новые троллейбусные линии на окраинах города. Сокращение количества маршрутов позволит сократить выпуск автобусов на линии на 10%, при этом количество троллейбусов и трамваев понадобится увеличить суммарно на 16 единиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще