Новости 16 сентября 2016 г. 12:23

Минкультуры РФ поддерживает фильмы, сценарии которых соответствуют исторической правде - Мединский

Новосибирск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство культуры РФ до принятия решений о господдержке исторического кино старается проверить замысел на соответствие исторической правде, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский в Новосибирске в пятницу.

"Мы пытаемся, когда появляется идея исторического фильма, прежде чем принимать решение творческое о господдержке, мы стареемся, чтобы сценарий прочитали военные историки, чтобы сценарий посмотрели специалисты на тему того, соответствует он или нет исторической правде", - сказал министр.

Он также сообщил, что, в основном, выходящие в последние годы на экраны фильмы этой правде соответствуют. "Историк под этим может подписаться", - сказал министр.

Он также порекомендовал школьникам и учителям истории, с которыми повстречался в Новосибирске в пятницу, сходить на фильм "28 панфиловцев", который выйдет в прокат через два месяца.

По его словам, накануне в Минкультуры РФ состоялся просмотр ленты, которую снимали фактически на народные деньги.

"Прежде чем наши министерства культуры России и Казахстана приняли решение о поддержке, 35 тысяч человек собрали один миллион долларов на фильм. Фильм невероятный, час идет танковое сражение, чумовое абсолютно", - сказал министр.

В пятницу глава Минкультуры, также возглавляющий российское военно-историческое общество, представил школьникам и учителям истории учебник для 5-11 классов "Военная история России", редактором которого он являлся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще