Новости 18 сентября 2016 г. 18:36

В МВД РФ не видят непосредственных фактов "каруселей" в Алтайском крае - замминистра

*** В регионе задержаны шесть человек, с них взяты объяснения

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - МВД РФ не подтверждает факты "каруселей" на выборах в Алтайском крае, сообщил замглавы ведомства Александр Горовой.

"По тем докладам, которые я имею час назад, непосредственных фактов проведения "каруселей" на территории Алтайского края мы не видим", - сказал А.Горовой в информационном центре ЦИК.

По его словам, сотрудники полиции проводят работу, в том числе на подступах к участковым избирательным комиссиям.

"В настоящее время те шесть человек, которые в Алтайском крае задержаны, с них взяты объяснения. И с учетом поступившего аналогичного сообщения от следственного управления СК по Алтайскому краю, эти материалы были объединены", - добавил замминистра.

Ранее председатель крайизбиркома Ирина Акимова заявила, что ни на одном из избирательных участков в Алтайском крае не установлены факты нарушений, на которые жалуется кандидат от регионального отделения партии "Яблоко" Владимир Рыжков.

"На сегодняшний день никаких фактов нарушений не установлено ни по одному из номеров избирательных участков, которые мы фиксировали в качестве называемых в интернете - все это проверено в ходе выезда избирательной комиссии на место", - сказала она в ходе заседания ЦИК РФ в воскресенье.

По ее словам, в среднем 10 и более человек присутствуют в качестве наблюдателей на (каждом - ИФ) избирательных участках, в том числе в Барнауле. "У нас сегодня нет ни одного избирательного участка без наблюдения", - подчеркнула она.

В частности, от В.Рыжкова в качестве наблюдателей назначены 356 человек. Кроме того, в регионе работают международные наблюдатели, в частности БДИПЧ ОБСЕ, напомнили в крайизбиркоме.

По словам И.Акимовой, ролики об организации "карусельного" голосования были сфальсифицированы.

О том, что случаи выноса бюллетеней с избирательных участков в Барнауле и Камне-на-Оби в Алтайском крае зафиксировали наблюдатели от регионального отделения партии "Единая Россия", сообщили в воскресенье агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре отделения партии.

Сопредседатель организации "Гражданский контроль" Александр Брод сообщал "Интерфаксу", что в Барнауле применяются так называемые "карусели". По его словам, для проверки этих сообщений ассоциация сейчас готовит обращение к генеральному прокурору.

В самом пресс-центре крайизбиркома в воскресенье утром сообщали: "К нам поступила информация от представителей политических партий о том, что в парке "Лесная сказка" планировалась попытка так называемого "круизного голосования".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще