Новости 19 сентября 2016 г. 13:43

"Норникель" провел модернизацию системы отвода отходов Надеждинского метзавода за 3 млрд рублей

Красноярск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГМК "Норникель" закончила модернизацию хвостопровода и реконструкцию хвостохранилища для Надеждинского металлургического завода (Норильск, Красноярский край), сообщала пресс-служба компании.

Стоимость проекта - 3 млрд рублей. Модернизация системы отвода отходов началась в 2013 году.

"Произведена полная замена почти 13 км труб (хвостопровода - ИФ) от завода до хвостохранилища. Трубы выполнены по принципиально новой технологии компании Somex из стойких к коррозии и износу материалов, футерованных (покрытых - ИФ) полиэтиленом высокого давления, что позволяет предотвратить любые утечки. Следующий шаг компании - выполнить мероприятия по санитарной очистке трассы старого хвостопровода (эксплуатируется с 1997 года - ИФ) для ликвидации "исторических" отложений", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что 6 сентября река Далдыкан, которая находится рядом с хвостохранилищем Надеждинского металлургического завода, в результате химического загрязнения окрасилась в красный цвет.

Росприроднадзор приступил к проверке данного факта с целью выявления источника загрязнения, оценки размера ущерба, нанесенного окружающей среде, для последующего возмещения в установленном законодательством порядке.

Как пояснила пресс-служба "Норникеля", на последнем этапе проекта по реконструкции хвостопровода и хвостохранилища перед врезкой трубы предусматривается опорожнение всего хвостопровода, его промывка со сбросом промывочной воды в хвостохранилище. В местах врезки были сооружены фильтрационные дамбы, которые предотвращают растекание остатков промывочной воды. 5 сентября в результате аномальных дождей (за сутки выпало около 50% месячной нормы осадков - ИФ) через одну из дамб произошёл перелив воды, которая попала в реку Далдыкан", -

Представители компании утверждают, что краткосрочное окрашивание воды солями железа не представляет опасности для людей или фауны реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще