Новости 19 сентября 2016 г. 14:00

"Абаза-Энерго" оспаривает решение суда об исключении его из реестра кредиторов "Тейского рудника"

Барнаул. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Абаза-Энерго" (бывшая структура "Руды Хакасии") оспаривает решение Арбитражного суда республики Хакасия о признании недействительной сделки с ООО "Тейский рудник" (входит в ООО "Руда Хакасии") и исключении из реестра кредиторов рудника требования энергокомпании на 66,3 млн рублей.

Согласно материалам дела, жалоба направлена в Третий арбитражный апелляционный суд. Заседание по рассмотрению заявления назначено на 19 октября.

Как сообщалось, иск о признании недействительной сделки между бывшей и нынешней структурами "Руды Хакасии" инициировал в мае текущего года конкурсный управляющий рудника Олег Меренков. Он настаивал на том, что сделка совершена тейским предприятием безвозмездно, "встречного исполнения по ней не могло быть получено". Кроме того, она совершена в отношении заинтересованного лица.

Так, в феврале 2015 года "Абаза-Энерго" (цедент) и "Тейский рудник" (цессионарий) заключили договор уступки прав требования, согласно которому последний обязался оплатить задолженность ООО "Тейские энергосети" (ранее входило в "Руду Хакасии"), сформированную с 2005 по 2011 годы, в сумме 66,3 млн рублей.

По данным суда, в ноябре 2014 года "Тейские энергосети" признаны банкротом по упрощенной процедуре как ликвидируемый должник, а в апреле 2015 года "Тейский рудник" обратился с заявлением о включении его в реестр кредиторов энергокомпании все с той же суммой, и оно было удовлетворено.

Расчет с кредиторами энергосетей третьей очереди не осуществлялся. В итоге рудник не рассчитался с "Абаза-Энерго". В рамках банкротства самого рудника абазинская компания вошла в реестр требований кредиторов с суммой 66,3 млн рублей.

Между тем, конкурсный управляющий рудника представил суду документы о том, что рудником "по номиналу приобретена у "Абазы-Энерго" нереальная ко взысканию дебиторская задолженность предприятия-банкрота - "Тейские энергосети". "На дату совершения сделки ее стороны знали, что у "Тейских энергосетей" нет и не будет имущества для погашения задолженности", - говорится в материалах дела.

Суд согласился с доказательствами О.Меренкова и признал сделку между абазинской энергокомпанией и рудником недействительной.

Также сообщалось, что в июле 2016 года Арбитражный суд Хакасии продлил конкурсное производство в отношении двух других предприятий "Руды Хакасии" - ООО "Тейский рудник" и ООО "Абаканский рудник".

В декабре 2013 года Evraz plc продала "Руде Хакасии" ООО "Абаканский рудник", ООО "Абаза-Энерго", ООО "Тейский рудник", ООО "Тейские энергосети" и Мундыбашскую обогатительную фабрику. Одновременно с продажей активов между контрагентами было заключено 10-летнее соглашение о поставке на "Евраз ЗСМК" концентрата с Мундыбашской ОФ в объеме не менее 150 тыс. тонн в месяц. Кроме того, стороны договорились о покупке "Евразрудой" первичного концентрата производства Тейского и Абаканского рудников на время переходного периода.

В 2014 году ООО "Тейские энергосети" и ООО "Абаза-Энерго" были выведены из состава "Руды Хакасии" на самостоятельный баланс.

В течение 2015 года предприятия "Руды Хакасии" неоднократно выходили в простой из-за низких закупочных цен. В августе 2015 года рабочие "Руды Хакасии" объявляли голодовку из-за долгов по зарплате.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще